Главная / Новости / Пациентам с болезнью Паркинсона поможет невролог

Пациентам с болезнью Паркинсона поможет невролог


15 августа 2011

Пациентам с болезнью Паркинсона поможет невролог

Согласно новому исследованию, пациенты с болезнью Паркинсона живут дольше, если наблюдаются у невролога. Данные также говорят, что пациентов с этим диагнозом, которые ходят к неврологу, реже помещают в дома престарелых. Перелом шейки бедра у этой категории пациентов также встречается реже. Данное исследование опубликовано в издании «Неврология» (Neurology). «Это очень интересное и уникальное исследование, — говорит ученый, доктор медицинских наук Вашингтонского Университета Эллисон Райт Уиллис изданию WebMD. – Существуют и другие способы улучшить жизнь людей с болезнью Паркинсона помимо выявления причин и изобретения лекарств».

Специалисты проанализировали данные по около 138 тыс. пациентам с недавно обнаруженной болезнью Паркинсона, которые в 2002 г. получали амбулаторное лечение. С 2002 по 2005 гг. 58% из них наблюдались у невролога. По мнению кандидата наук, директора исследовательских программ Фонда по борьбе с болезнью Паркинсона Джеймса Бэка, сам факт, что более половины пациентов наблюдаются у невролога, уже говорит сам за себя.

«Однако 40% пациентов, которые не посещают невролога, — огромная цифра», — говорит Бэк. Сам Бэк не принимал участия в исследовании. Согласно исследованию, женщины на 22% реже обращаются к неврологу, чем мужчины, этнические меньшинства на 17% реже, чем белые. Однако никаких конкретных выводов, связанных с этими цифрами, в исследовании нет. «До проведения индивидуальных исследований и выявления причин невозможно сказать, насколько показательно то, что женщины и этнические меньшинства реже наблюдаются у невролога», — говорит Уиллис.

За помощью к специалисту

«Невозможно сказать, что мы нашли решение и теперь будем придерживаться других подходов» — говорит Джеймс Берки, доктор медицинских наук Университета Мичигана, член Американской Академии Неврологов. «Однако можно сказать, что существует определенное предположение, основанное на ряде закономерностей. Это, в свою очередь, означает, что исследование необходимо продолжить. Я считаю, что 20% смертельных исходов — показатель, с которым очень сложно смириться», — добавляет он.

Исследование еще раз подтверждает, что неврологи способны обеспечить наилучший уход за пациентами с болезнью Паркинсона. Уиллис считает эту гипотезу обоснованной, так как неврологи обладают достаточной квалификацией, чтобы учесть возможные осложнения и побочные эффекты. «Люди с болезнью Паркинсона должны консультироваться со специалистами», — говорит Бэк.

Несмотря на то, что исследование не дает ответов на вопросы о способах лечения этой болезни и не выдвигает консультацию у невролога в качестве гарантии эффективного лечения, оно, несомненно, содержит информацию для дальнейшей научной работы. «Надеюсь, что дальнейшие исследования помогут нам определить, кто и когда должен начать наблюдаться у невролога, чтобы получить от этого больше пользы. Пока же ответов на эти вопросы нет», — говорит Уиллис.

Дальнейшие исследования также помогут определить, каких осложнений этой болезни можно избежать с помощью невролога и для каких пациентов помощь невролога принесет больше пользы.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net