Главная / Новости / Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме рассказали, почему в раковых клетках разрушается ДНК

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме рассказали, почему в раковых клетках разрушается ДНК


26 июля 2011

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме рассказали, почему в раковых клетках разрушается ДНК

Повреждение нормальной ДНК является отличительной особенностью раковых клеток. Хотя ранее считалось, что повреждение нормальных клеток происходит в результате стресса, оказывающего пагубное влияние на репликацию (самовоспроизведение) ДНК и снижающего защиту от вторжения раковых клеток, тем не менее, молекулярная база этого явления оставалась неясной. Ученым из Еврейского университета в Иерусалиме впервые удалось доказать, что на ранних стадиях развития рака клетки страдают от недостатка строительных блоков для поддержания нормальной репликации ДНК. Этот процесс можно остановить, предоставляя клеткам «строительные блоки» извне, что ведет к уменьшению повреждения ДНК и значительно снижает вероятность того, что клетки приобретут злокачественные свойства.

Таким образом, можно надеяться на то, что однажды это открытие сможет защитить нас от рака. В лабораторной работе, выполненной в Еврейском университете, профессор Батшева Керем из Института наук о жизни им. Александра Зильбермана и ее аспирант Ассаф Бестер продемонстрировали, что аномальная активизация разрастания клеток, вызывающая развитие различных типов рака, приводит к дефициту строительных блоков ДНК (нуклеотидов), необходимых для поддержания нормальной репликации ДНК.

Используя лабораторные культуры, в которые были введены раковые клетки, исследователи смогли показать, что с помощью введения этих строительных блоков ДНК извне возможно восстановить нормальный синтез ДНК, нейтрализуя таким образом вред, наносимый раковыми клетками и их злокачественным потенциалом. Ученые из Еврейского университета утверждают, что эта работа, опубликованная в журнале «Cell», открывает широкие возможности для разработки новых методов защиты от развития предраковых состояний, поскольку на основе этих данных возможно создание метода лечения, снижающего вероятность разрывов ДНК.


Источник: medicaldaily.com

Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net