Главная / Новости / Отсутствие гена оболочки связано с мужским бесплодием

Отсутствие гена оболочки связано с мужским бесплодием


25 июля 2011

Отсутствие гена оболочки связано с  мужским бесплодием

Согласно исследованию международной группы ученых Калифорнийского Университета в Девисе, отсутствие протеина, который покрывает сперматозоид, объясняет причину большого количества случаев мужского бесплодия во всем мире. Описание открытия было опубликовано в журнале Science Translational Medicine. Исследование может пролить свет на разработку методов лечения бесплодия. Протеин бета-дефенсин 126 кодируется геном DEFB126, который помогает сперматозоидам проникнуть сквозь оболочку слизи и избежать воздействия женской иммунной системы, тем самым позволяя им добраться до яйцеклетки.

Исследование образцов спермы из США, Великобритании и Китая показало, что около четверти мужчин во всем мире обладают двумя копиями дефектных генов (что может значительно влиять на их фертильность). Изучая 500 пар молодоженов из Китая, ученые обнаружили, что пары с бета-дефенсином 126 в меньшей степени способны к зачатию, нежели другие пары (разница в 30%). Так же первые два года пары в меньшей степени способны к рождению ребенка.

«Бесплодие затрагивает от 10 до 15 процентов населения США», — сообщает Джон Гулд, адъюнкт-профессор урологии Калифорнийского Университета в Девисе, не принимавший участия в данном исследовании. Он продолжает объяснять, что приблизительно половина этих случаев связана с мужской фертильностью.

«Некоторые исследователи полагают, что последние десятилетие мужская фертильность снижается во всем мире по неизвестным причинам. Эта тенденция к снижению может раскрыть проблемы, связанные с дефектным геном DEFB126», — объясняет доктор Гулд. Черр сообщает, что они надеются на последующую работу над программой США по лечению бесплодия для дальнейшего изучения роли мутации.


Science Translational Medicine

Источник: medicaldaily.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net