Главная / Новости / Способен ли человек ощущать магнитное поле Земли?

Способен ли человек ощущать магнитное поле Земли?


24 июня 2011

Способен ли человек ощущать магнитное поле Земли?

Для мигрирующих птиц и морских черепах очень важна способность ощущать магнитное поле Земли при совершении путешествий на длинные расстояния во время миграции. Люди, по распространенному убеждению, не обладают таким врожденным чувством магнитного поля. Исследование, опубликованное на этой неделе в издании «Nature Communications» (Коммуникации в природе) учеными из медицинской школы Массачусетского университета, показывает, что белок, экспрессируемый в сетчатку человеческого глаза, улавливает магнитное поле, если его помещают в плодовую мушку, что вновь открывает область сенсорной биологии для дальнейших исследований.

Считается, что у многих мигрирующих животных химические реакции, происходящие под действием света и вовлекающие флавопротеид криптохром, играют важную роль в способности ощущать магнитное поле Земли. В случае с плодовой мушкой, предыдущие исследования, проведенные в лаборатории Репперта, показали, что белок криптохрома, обнаруженный в этих мушках, может функционировать в качестве светозависимого магнитного датчика.

С целью проверки того, обладает ли человеческий белок криптохрома 2 (hCRY2) подобной способность ощущать магнитное поле, доктор медицины Стивен Репперт, профессор неврологии и нейробиологии, аспирант университета Лорен Фоли, и доктор философии Роберт Гедер, постдокторант в лаборатории Репперта, в текущее время доцент кафедры биологии и биотехнологии в Вустерском политехническом институте, создали трансгенную модель плодовой мушки с недостатком у нее врожденного количества белка криптохрома, и вместо этого с экспрессируемым белком hCRY2. Используя бихевиористские методы, которые группа Репперта разработала ранее, ученые показали, что эти трансгенные мушки были в состоянии ощущать и реагировать на производимое током магнитное поле в зависимости от света.

Результаты этого исследования демонстрируют, что hCRY2 обладает молекулярной способностью улавливать магнитное поле, что может послужить стимулом для дальнейших исследований человеческой способности ощущать магнитное поле на функциональном уровне, с акцентом на влияние магнитного поля на функции зрения, а не на визуальную навигацию, согласно Репперту и его коллегам.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net