Главная / Новости / Опасность, таящаяся в предметах бытовой техники

Опасность, таящаяся в предметах бытовой техники


23 июня 2011

Опасность, таящаяся в предметах бытовой техники

Потенциально патогенный вид грибов был обнаружен в экстремальных для него условиях, в некоторых распространенных видах домашней бытовой техники. Новое исследование, опубликованное в журнале «Fungal Biology» (Биология грибков) Британского микологического общества, выпускаемого издательством «Elsevier», показывает, что подобные места являются прекрасной средой обитания для экстремотолерантных грибов (включая черные дрожжи). Некоторые из них потенциально опасны для здоровья человека. Современные условия проживания подразумевают большой спектр домашнего электрического оборудования – посудомоечные и стиральные машины, кофеварки и др. Особенностью такой бытовой техники является сырая и теплая среда. В случае с посудомоечными машинами температура периодически нагревается до 60-80ºC и в процессе каждого цикла мытья посуды используются агрессивные детергенты и высокие концентрации соли.

Данная работа рассматривает возникновение потенциально патогенной грибковой флоры в посудомоечных машинах, на примере частных домов из 101 города на 6 континентах. У 62 % посудомоечных машин грибы были обнаружены на резиновом кольце двери, в 56 % случаев это были полиэкстремотолерантные черные дрожжи Exophiala dermatitidis и E. phaeomuriformis. Оба вида Exophiala проявили отличную устойчивость к теплу, высоким концентрациям соли, агрессивным детергентам, кислотной и щелочной воде. Такая комбинация экстремальных условий проживания грибов ранее не наблюдалась.

Exophiala dermatitidis редко живет вне природных условий, но часто встречается в качестве источника болезней человека, причем как у людей в группе риска, так и у здоровых людей. Также известно, что этот вид грибов заселяется в легких пациентов с кистозным фиброзом, и иногда служит причиной возникновения смертельных инфекций у здоровых людей. Внедрение черных дрожжей в наши дома представляет потенциальный риск для здоровья. Установление такой распространенности экстремофильных грибов в некоторых предметах бытовой техники говорит о том, что эти организмы прошли необычный эволюционный процесс и могут представлять значительную угрозу для здоровья человека в будущем.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net