Главная / Новости / У гомосексуалистов возникает больше проблем при приеме лекарственных средств от рака простаты, по сравнению с гетеросексуалами

У гомосексуалистов возникает больше проблем при приеме лекарственных средств от рака простаты, по сравнению с гетеросексуалами


27 июня 2011

У гомосексуалистов возникает больше проблем при приеме лекарственных средств от рака простаты, по сравнению с гетеросексуалами

Мужчины гомосексуалисты, принимающие бикалутамид для лечения рака простаты, чаще испытывают проблемы сексуального характера во время лечения, по сравнению с гетеросексуальными пациентами, согласно исследованию, опубликованному в июльском номере урологического журнала «BJUI». Исследователи из Румынии и США рассмотрели 17 мужчин гетеросексуалов и 12 гомосексуалов, принимающих ежедневно 50 мг бикалутамида, быстродействующего нестероидного антиандрогена, действие которого схоже с другими антиандрогенами, но при этом он обладает меньшим количеством побочных эффектов.

Они обнаружили, что у мужчин гомосексуалистов более чем в два раза сократилась сексуальная активность и удовлетворение по четырем из шести рассмотренным категориям. Мужчины гетеросексуалы, напротив, сообщили о меньшем количестве проблем и значительно большем удовлетворении от полового акта.

Перед лечением и спустя пять недель после его начала пациентов попросили сравнить такие показатели, как эректильная функция, оргазмическая функция, сексуальное желание и общая сексуальная активность.

«Антиандрогены назначаются мужчинам с раком простаты с целью блокирования производства мужских гормонов, стимулирующих рост раковых клеток. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы узнать, действительно ли данное гормональное лечение оказывает разное воздействие на гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин, и согласно полученным результатам, это действительно так», — объясняет доктор Айон Г. Мотофей из университета Карол Давила, Румыния.

В рамках данного исследования гомосексуалисты сообщили о значительном снижении всех аспектов сексуального поведения и удовлетворения, в диапазоне от 23 до 54 %.

Гетеросексуальная группа сообщила только о небольшом снижении показателей в двух из шести категорий, в диапазоне от 1 до 4 %. В одной из категорий изменений не было, а в оставшихся трех показатели улучшились, включая 45-процентное увеличение относительно удовлетворения от полового акта.

Средний возраст этих 28 мужчин составил 61 год, без особых различий между гетеросексуальной и гомосексуальной группами. Каждый участник исследования заполнил опросник для определения международного индекса эректильной функции.

Результаты показали, что:

Общая сексуальная активность: у гетеросексуальных мужчин в среднем было 54.3 из 75 баллов перед началом лечения, немного увеличившись до 56.1 во время лечения. У гомосексуальных мужчин данный показатель снизился на 46 %, с 52.9 до 28.7 баллов.

Эректильная функция: перед началом лечения показатели данных групп составили 25.1 и 24.5 из 30 баллов. Во время лечения данный показатель у гетеросексуальной группы снизился до 24.1, тогда как у гомосексуальной группы он упал на 51 %, до 12.1.

Оргазмическая функция: перед началом лечения показатели у обеих групп были похожими, 7.1 и 7.2 из 10 баллов. Во время лечения у гетеросексуальной группы показатель остался 7.1, а у гомосексуальной группы он снизился на 54 %, до 3.3.

Сексуальное желание: перед началом лечения данный показатель у групп был 6.5 и 7.6 из 10 баллов. Во время лечения у гетеросексуальной группы он увеличился до 7.5, тогда как у гомосексуальной группы уменьшился на 51 %, до 3.7.

Удовлетворение от полового акта: перед лечением данный показатель составил 7.1 и 8.0 из 15 баллов. Во время лечения у гетеросексуальной группы он увеличился на 45 %, до 10.3, в то время как у гомосексуальной группы снизился на 23 %, до 6.2.

Общее удовлетворение: перед началом лечения показатели у групп были схожими, 7.2 и 7.1 из 10 баллов. Затем у гетеросексуальной группы он незначительно снизился до 7.1, тогда как у гомосексуальной группы упал на 52 %, до 3.4.

«Результаты нашего исследования предполагают, что андрогены играют важную роль в происходящих в мозгу сексуальных процессах, таких как либидо, половое возбуждение и оргазм, и что реакция организма может быть различной у гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин. Однако, не следует недооценивать эффект, который андрогены могут оказывать на гетеросексуальных мужчин только потому, что их эффект на гомосексуальных мужчин больше», — говорит соавтор исследования, доктор Дэвид Л. Роулэнд из университета Вальпараисо, штат Индиана, США.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net