Главная / Новости / Включение в рацион оливкового масла может предотвратить возникновение инсульта

Включение в рацион оливкового масла может предотвратить возникновение инсульта


20 июня 2011

Включение в рацион оливкового масла может предотвратить возникновение инсульта

Согласно результатам нового исследования, опубликованного 15 июня в интернет версии медицинского журнала Neurology® Американской Академии Неврологии, употребление оливкового масла может помочь предотвратить возникновение инсульта у людей пожилого возраста. «Наше исследование говорит о необходимости пересмотра рекомендаций касательно режима питания с целью профилактики инсульта у людей старше 65 лет. Инсульт довольно сильно распространен у пожилых людей, и употребление оливкового масла было бы недорогим и легким способом его профилактики», — говорит автор исследования доктор философии Сецилия Самиери из университета Бордо и Национального Института Здоровья и Медицинских Исследований в г. Бордо, Франция.

В рамках данного исследования ученые рассмотрели медицинские карты 7 625 людей старше 65 лет из трех городов Франции: Бордо, Дижон и Монпелье. Участники исследования прежде не переносили инсульта. Было определено три категории употребления оливкового масла: «нулевое использование», «среднее использование», когда оливковое масло применяется при приготовлении пищи или в качестве заправки для различных блюд, и «интенсивное использование», при котором оливковое масло используется и при приготовлении пищи, и в качестве заправки. По словам Самиери, участники исследования в основном использовали оливковое масло высшего качества однократного прессования, которое составляет 98 % из доступных масел во Франции.

По прошествии пяти лет было зафиксировано 148 случаев инсульта. С учетом рациона, физической активности, индекса массы тела и других факторов риска возникновения инсульта исследователи обнаружили, что у тех участников, которые регулярно использовали оливковое масло при приготовлении пищи и в качестве заправки, риск инсульта был на 41 % ниже по сравнению с теми, кто вообще не использовал оливкового масла в своем рационе (1.5 % против 2.6 % спустя шесть лет).

Оливковое масло несет в себе потенциальную защиту против многих факторов риска, таких как диабет, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и ожирение, которые провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В сопровождающей статье доктор медицины Николас Скармеас из Колумбийского университета, член Американской Академии Неврологии отметил, что пока не ясно, какие именно вещества в оливковом масле могут оказывать защитный эффект, но в то же время у оливкового масла уже есть косвенный полезный эффект — оно делает другие продукты питания более вкусными. Он также заметил, что только дальнейшие клинические испытания смогут сделать результаты исследования более достоверными и привести к изменению рекомендаций профилактики инсульта.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net