Главная / Новости / Асбест приводит к генетическим мутациям

Асбест приводит к генетическим мутациям


20 июня 2011

Асбест приводит к генетическим мутациям

У мышей, населяющих один из северных городов Израиля, с высокой концентрацией пыли асбеста, отмечается повышенный уровень генетических соматических мутаций, по сравнению с мышами из других регионов, где ниже уровень загрязнения асбестом. Об этом стало известно благодаря новому исследованию, проведенному доктором Рэйчел Бен-Шломо и доктором Ури Шанасом из Хайфского университета г. Ораним, факультет биологии. «Это исследование с определенностью указывает на связь между повышенным уровнем асбеста в окружающей среде и частотой возникновения генетических соматических мутаций у млекопитающих», — говорят ученые.

Более ранние работы по исследованию асбеста показали, что мельчайшие волокна, проникающие в организм при вдохе или употреблении пищи, загрязненной данным веществом, вызывают не только определенные виды рака, но и генетические мутации в структурах ДНК. Также известно, что асбест — медленно разлагающееся вещество (в течение многих лет). Данные израильского Министерства здравоохранения указывают на увеличение количества больных раком вследствие воздействия асбеста в регионе Западной Галилеи на севере Израиля, поэтому ученые решили определить наличие генетических мутаций у популяции мышей, населяющих северный город Нахария. Их выбор при рассмотрении мутаций именно на мышах основывается на том, что они производят потомство каждые три месяца, поэтому целесообразно предположить, что уже много поколений мышей в Нахарии подвергались воздействию такого рода волокна.

Мышей выбирали из двух местоположений — одна группа проживала около завода по производству продуктов из асбеста в Нахарии в период с 1952 по 1997 год, вторая группа располагалась в 50 км от Нахарии, где не было обнаружено загрязнения асбестом. Было рассмотрено шесть участков ДНК с целью нахождения генетических различий между двумя группами. Результаты показали, что у мышей из Нахарии более высокий уровень генетических соматических мутаций.

«Результаты исследования говорят о том, что загрязняющий окружающую среду, мутагенный асбест увеличивает частоту возникновения соматических мутаций, которые в свою очередь могут увеличить вероятность развития злокачественной опухоли», — подводят итог исследователи.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net