Главная / Новости / Неинвазивные тесты для определения функционального состояния печени прогнозируют выживаемость пациентов с гепатитом C

Неинвазивные тесты для определения функционального состояния печени прогнозируют выживаемость пациентов с гепатитом C


17 июня 2011

Неинвазивные тесты для определения функционального состояния печени прогнозируют выживаемость пациентов с гепатитом C

Неинвазивные тесты на определение наличия и степени фиброза печени, такие как измерение эластичности (жесткости) печени или Фибротест, могут предсказывать выживаемость пациентов с хроническим гепатитом C, о чем говорится в новом исследовании, опубликованном в официальном издании Американской ассоциации гастроэнтерологов «Gastroenterology» (Гастроэнтерология). «Измерение эластичности печени и/или Фибротест мог бы заменить биопсию печени при оценке гепатита C, независимо от стадии болезни. Данный метод диагностики сможет помочь врачам в определении прогноза на ранней стадии заболевания и выборе определенной стратегии лечения», — говорит доктор медицины и философии Виктор де Лединген из Медицинского центра по изучению фиброза печени и ведущий автор данного исследования.

Результаты этого исследования имеют важное значение, поскольку эластичность печени, будучи хорошим прогнозирующим фактором выживаемости, может помочь врачам в более ранней оценке тяжести болезни печени, решении на основе более сильных аргументов о трансплантации печени или портосистемном шунтировании (в обход печени), и более точной оценке хирургического риска у цирротических пациентов.

При хронических болезнях печени оценка наличия и степени фиброза может предсказать связанные с печенью осложнения и период выживаемости. В ходе текущего исследования врачи установили пятилетнее прогностическое значение эластичности печени, провели неинвазивные тесты для определения наличия и степени фиброза печени, а также биопсию печени, с целью предсказания общей выживаемости и выживаемости без учета смертельных случаев из-за болезней печени при хроническом гепатите C.

В общей сложности было учтено 1 457 пациентов с хроническим гепатитом C. За пятилетний период умерло 77 пациентов (39 из-за болезней печени) и 16 пациентов подверглись операции по трансплантации печени. Общая выживаемость составила 91.7 %, а выживаемость без учета смертельных случаев вследствие болезней печени составила 94.4 %. Показатель выживаемости был значительно снижен у больных с тяжелой степенью фиброза, независимо от вида применяемого неинвазивного теста.

Все методы способны предсказывать выживаемость на короткий промежуток времени; измерение эластичности печени и результаты Фибротеста показали более высокие прогностические значения. Врачи оценили наличие и степень фиброза и в тот же день смогли измерить эластичность печени, проведя неинвазивные тесты на определение фиброза (Фибротест, соотношение аспартатаминотрансферазы и уровня тромбоцитов, FIB-4), и проанализировали образцы биопсии печени.

«Насколько нам известно, это исследование впервые показывает, что эластичность печени можно рассматривать как прогностическое значение общей выживаемости и выживаемости без учета смертельных случаев из-за болезней печени у больных с хроническим вирусным гепатитом C. Данное исследование обосновало прогностическое значение Фибротеста и показало, что эластичность печени и Фибротест могут предсказывать показатели выживаемости», — добавляет доктор Лединген.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net