Главная / Новости / Является ли алкоголь причиной головной боли?

Является ли алкоголь причиной головной боли?


16 июня 2011

Является ли алкоголь причиной головной боли?

Мигрень — нейроваскулярная болезнь, которая поражает около 15 % населения западных стран. Толчком к возникновению мигрени служат различные компоненты в продуктах и напитках (шоколад, вино, цитрусовые и т.д), содержащие тирамин, фенилэтиламин и, как вариант, гистамин и производные фенола. Избегание этих провоцирующих факторов может значительно уменьшить частоту возникновения мигрени у некоторых людей. Однако, только небольшой процент участников исследования избавились от головных болей, просто исключив определенные продукты. Как показывают эпидемиологические исследования, первопричиной мигрени могут служить генетические факторы. Различия в реакции человеческого организма на вино, после употребления которого у некоторых людей возникает головная боль, могут зависеть от генетических полиморфизмов в определенных ферментах, связанных с обменом веществ.

Ретроспективные исследования провоцирующих факторов показали, что примерно у одной трети пациентов алкогольные напитки провоцируют мигрень. Многие популяционные исследования также показывают, что пациенты с мигренью потребляют намного меньше алкоголя, чем основная масса населения. Тем не менее, исследование показало снижение распространенности головной боли при увеличении числа потребляемых спиртных напитков. Довольно проблематично выявить критерии классификации головной боли, связанной именно с принятием алкоголя.

Отличную работу, проведенную А. Панконеси со своими коллегами, представил Центр изучения головной боли, Эмполи, Италия (Curr Pain Headache Rep (2011) 15:177-184). В ней обобщена научная информация относительно мигрени и алкоголя. Факторы, провоцирующие приступы мигрени и другие виды головной боли, остаются до конца неясными. В то время, как ретроспективные исследования часто включают в список факторов, провоцирующих мигрень, алкоголь, авторы текущей работы говорят о том, что в ходе недавнего проспективного исследования (при котором информация по факторам, потенциально провоцирующим приступы мигрени, собиралась непосредственно до приступов) самыми распространенными факторами были названы: менструация, стресс и усталость. В данной работе авторы рассмотрели роль и механизм действия алкоголя или других компонентов алкогольных напитков по отношению к головной боли, вызванной принятием алкоголя. В результате, авторы пришли к выводу, что роль алкоголя, а также других продуктов питания, в качестве факторов, провоцирующих мигрень, преувеличена.

По мнению членов Международного научного форума по изучению вопросов, связанных с алкоголем, подобный вывод довольно объективен и обеспечивает практичные рекомендации. Несмотря на то, что у некоторых людей действительно отмечается начало мигрени или другого вида головной боли после употребление вина или алкоголя, исследование не установило стойкой причинно-следственной связи (в рамках данного исследования употребление пива за день до обследования уменьшало риск приступа мигрени). Как считают члены форума, с учетом того, что пациенты с частыми приступами мигрени находятся в группе повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, не следует советовать всем людям, страдающим головной болью, избегать алкоголя. По мнению авторов данной работы, довольно разумно для таких людей потреблять небольшое количество определенных видов алкогольных напитков, и отмечать реакцию своего организма. После определения эффекта от алкогольных напитков, и принимая во внимание воздействие других элементов диеты и образа жизни (сон, стресс, обезвоживание), целесообразно поговорить с лечащим врачом относительно начала или продолжения употребления спиртных напитков.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net