Главная / Новости / Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили важную молекулу, вовлеченную в распространение рака молочной железы

Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили важную молекулу, вовлеченную в распространение рака молочной железы


15 июня 2011

Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили важную молекулу, вовлеченную в распространение рака молочной железы

Исследователи из медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна университета Иешивы установили ключевую деталь в распространении рака молочной железы. В результате исследования, опубликованного в интернет версии журнала «Nature» (Природа), ученым удалось установить важную молекулу, которая помогает расти раку из первичной опухоли. Исследование выдвигает на первый план новую потенциальную стратегию лечения метастатической болезни. Старшим автором исследования является Джеффри Поллард, доктор философии, профессор молекулярной и эволюционной биологии, профессор акушерства, гинекологии и женского здоровья в колледже Эйнштейна. Также он является членом Фонда по исследованию раковых заболеваний, которым подвержены женщины, и заместителем директора Онкологического центра им. Альберта Эйнштейна.

Люди редко умирают от первичной опухоли. Причиной большинства смертельных случаев от рака служит распространение или метастазирование рака на другие части тела. «Внимательно изучив участки, на которые распространился рак, мы смогли обнаружить молекулу, стимулирующую метастазирование. Это означает, что прогрессирование метастаз можно остановить — или даже предотвратить — если получиться заблокировать эту стимулирующую молекулу. Мы уже смогли добиться подобного эффекта у модели мышей с раком молочной железы», — говорит доктор Поллард.

Метастазы начинают расти, когда клетки отделяются от первичной опухоли и приобретают способность двигаться самостоятельно. Эти клетки вторгаются в близлежащие кровеносные сосуды в ходе процесса под названием интравазация и переносятся по кровотоку к другим частям тела. Затем, переносимые кровью клетки опухоли покидают сосуды в отдаленных местоположениях в ходе процесса, известном как транссудация, после чего дают начало росту новых и смертельных опухолей.

В предыдущих исследованиях доктор Поллард со своей исследовательской группой показали, что макрофаги — клетки иммунной системы, функции которых включают борьбу с инфекциями – фактически способствуют распространению рака. Его исследование показало, что макрофаги не только помогают клеткам опухоли в процессе интравазации и транссудации, но также помогают этим свободно путешествующим клеткам «пустить корни» в новом местоположении и превратиться в метастатическую опухоль. В текущем исследовании доктор Поллард со своими коллегами рассмотрели процесс, посредством которого макрофаги получают сигнал направиться к метастатическим участкам, а затем помогают транссудации, зарождению и росту клеток опухоли.

Используя модель рака молочной железы у человека и мышей, исследователи продемонстрировали, что, когда клетки рака молочной железы перемещаются в легкие, они секретируют молекулу хемокина CCL2, к которой направляются клетки иммунной системы под названием моноциты — особенно те, у которых есть рецепторы к CCL2, и которые впоследствии развиваются в макрофаги. Моноциты и макрофаги, «привлеченные» молекулой CCL2, облегчают транссудацию, которая является самым важным моментом метастазирования, в процессе которой переносимые кровью клетки опухоли пересекают стенки сосудов и внедряются в близлежащие ткани. Как обнаружили исследователи из медицинского колледжа Эйнштейна, один из способов, посредством которого моноциты помогают клеткам опухоли покинуть кровеносные сосуды и вызвать метастазы – это секреция фактора роста эндотелия сосудов, который заставляет кровеносные сосуды пропускать жидкость в том месте, где клетки опухоли выходят из них.

Как только клетки опухоли достигают и внедряются в определенное местоположение, к метастатическому участку направляются моноциты, привлекаемые молекулой CCL2, которая теперь секретируется не только клетками опухоли, но и соседней тканью легких, которую оккупируют клетки опухоли. В свою очередь, непрерывно прибывающие моноциты и развивающиеся в результате макрофаги вызывают рост появляющейся метастатической опухоли.

Для подтверждения результатов своего исследования, ученые успешно использовали антитела для подавления сигнала CCL2 у модели мышей с метастазами по человеческому типу. Применение антител против CCL2 в легких с внедренными метастатическими клетками опухоли привело к значительному сокращению притока моноцитов и макрофагов к метастатическим участкам, а также сокращению количества развившихся в легких метастатических участков. Кроме того, после блокирования сигналов CCL2 продолжительность жизни мышей значительно увеличилась.

«Результаты этого исследования могут иметь важное значение при разработке новых методов лечения, поскольку известно, что при раке молочной железы у человека экспрессия CCL2 и инфильтрация макрофагами служат причиной плохого прогноза и метастатической болезни. Если мы сможем разработать способ для подавления этих процессов, мы сможем замедлить или остановить распространение рака молочной железы», — говорит доктор Поллард.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net