Главная / Новости / Вследствие приема габапентина у мужчин более старшего возраста может пропасть способность испытывать оргазм

Вследствие приема габапентина у мужчин более старшего возраста может пропасть способность испытывать оргазм


8 июня 2011

Вследствие приема габапентина у мужчин более старшего возраста может пропасть способность испытывать оргазм

Исследователи из медицинской школы Бостонского университета обнаружили, что лекарственное средство габапентин (торговое название Нейронтин), которое обычно используется для лечения невропатической боли, припадков и биполярного расстройства у людей старшего и пожилого возраста, служит причиной более высокого уровня возникновения аноргазмии (неспособности испытывать оргазм), чем считалось ранее. Это исследование появится в текущем номере американского журнала гериатрической фармакотерапии (American Journal of Geriatric Pharmacotherapy). Антиконвульсивные средства все чаще и чаще прописываются людям старшего возраста. Пациентам в возрасте 44-82 лет антиконвульсивные средства прописываются чаще, чем опиоиды. Габапентин является препаратом выбора, учитывая его слабые побочные эффекты, как правило, ограниченные сонливостью и головокружением, которые со временем проходят.

С момента его внедрения в 1993 году было зафиксировано только 10 случаев возникновения аноргазмии, главным образом у пациентов более молодого возраста, в среднем 38 лет. В ходе текущего исследования было установлено 3 пациента из 11, в возрасте 50 лет, которые испытывали аноргазмию. Этим пациентам мужского пола было 73 года, 76 и 78 лет. Также их коллеги из медицинского центра Тафтс сообщили о 59-летней женщине с данным расстройством.

«Частота возникновения данного расстройства оказалась намного выше, чем фиксировалось ранее в ходе первоначальных клинических испытаний. Вызванная габапентином аноргазмия может быть еще более распространена у пациентов старшего возраста. Кроме того, возникновение аноргазмии, кажется, зависит от принимаемой дозы. Во всех случаях способность испытывать оргазм восстанавливалась после того, как прием габапентина был прекращен или была снижена доза», — говорит ведущий автор работы, Майкл Д. Перлофф, доктор медицины и философии, доцент кафедры неврологии в медицинской школе Бостонского университета.

Исследователи рекомендует, чтобы врачи учитывали возможность возникновения аноргазмии у пациентов, принимающих габапентин, и интересовались у них об этом на последующих приемах. «Если аноргазмия действительно появится, пациентов следует проинформировать, что данное расстройство обратимо и зависит от дозы», — добавляет Перлофф.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net