Главная / Новости / Молодые спортсменки с отсутствующим менструальным циклом сильнее подвержены истощению костной ткани

Молодые спортсменки с отсутствующим менструальным циклом сильнее подвержены истощению костной ткани


9 июня 2011

Молодые спортсменки с отсутствующим менструальным циклом сильнее подвержены истощению костной ткани

Молодые спортсменки, у которых прекратилась менструация, подвержены утончению структуры костей, что может привести к переломам, несмотря на выполнение упражнений на весовую нагрузку, согласно выводам нового исследования, которое будет представлено в ближайшее воскресенье на 93-й ежегодной встрече Общества эндокринологов в Бостоне. «Учитывая большое количество молодых женщин и девочек, активно занимающихся спортом, и тот факт, что до 24 % молодых спортсменок имеют проблемы с менструальным циклом, результаты этого исследования затрагивают серьезную проблему общественного здравоохранения», — говорит доктор медицины Мадхусмита Мисра, научный руководитель исследования.

По словам Мисры, детского эндокринолога из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, причиной аменореи (отсутствия менструации) может служить интенсивная физическая активность, как сама по себе, так и в сочетании с несоответствующим потреблением калорий. В предыдущем исследовании Мисра обнаружила, что у атлеток с отсутствующим менструальным циклом низкая плотность костной ткани, что является фактором риска получения переломов и развития преждевременного остеопороза. Согласно ее анализу в текущем исследовании, нарушенная структура (микроархитектура) костной ткани является независимым фактором риска переломов среди женщин более старшего возраста.

Мисра со своими коллегами рассмотрели 34 активных атлетки в возрасте от 15 до 21 года, которые занимались бегом или выполняли другие виды упражнений на весовую нагрузку. У 16 атлеток менструации отсутствовали, у 18 цикл был в норме. Исследователи изучили плотность и микроархитектуру их костной ткани и сравнили показатели с 16 участницами из контрольной группы. Для оценки структуры костной ткани исследователи применили подвид КТ-сканирования под названием периферическая количественная компьютерная томография.

Они обнаружили, что структура костной ткани у атлеток с отсутствующим менструальным циклом отклоняется от нормы, в отличие от участниц контрольной группы и атлеток с нормальным менструальным циклом. Различия были обнаружены в кортикальном слое (наружная компактная часть кости) и в трабекулярном (пористом) слое кости на обоих участках большеберцовой кости и даже на участке длинной кости предплечья около запястья, которая не подвергается весовой нагрузке. У атлеток с нормальным менструальным циклом не было обнаружено ухудшения структуры костной ткани, сообщили исследователи.

«Наши результаты представляют особый интерес для подростков и молодых женщин, которые сейчас находятся на этапе роста костной ткани и оптимизации максимальной костной массы», — говорит Мисра. Максимальная костная масса, т.е. количество костной ткани на момент завершения полного развития скелета, которая обычно достигается примерно к 25 годам, является важным фактором здоровых костей в будущем.

Данное исследование, финансируемое Национальным институтом здоровья детей, также показало, что более позднее начало менструации связано с большей вероятностью ухудшения структуры костной ткани. «Микроархитектура кости может предоставить информацию относительно здоровья кости, независимого от минеральной плотности костной ткани. Тогда как показатель плотности кости может не выявить полный риск слабой прочности кости», — говорит Мисра.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net