Главная / Новости / Ученые НИЗ смогли возобновить работу клеток иммунной системы, «изнуренных» постоянным воздействием ВИЧ

Ученые НИЗ смогли возобновить работу клеток иммунной системы, «изнуренных» постоянным воздействием ВИЧ


8 июня 2011

Ученые НИЗ смогли возобновить работу клеток иммунной системы, «изнуренных» постоянным воздействием ВИЧ

Ученые из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (НИАИЗ), подразделения Национальных Институтов Здоровья, продемонстрировали, почему «отключаются» определенные клетки иммунной системы, постоянно находящиеся под воздействием ВИЧ, и как можно возобновить их работу. Здоровые В-лимфоциты содержат оптимальное число поверхностных белков, которые используются иммунной системой в качестве «педали газа и тормоза», — для активизации клеток или для снижения их активности. Однако, у людей, инфицированных ВИЧ на протяжении долгого времени и не начавших принимать антиретровирусные препараты, В-лимфоциты, отвечающие за производство антител к ВИЧ, подключают дополнительные ингибирующие рецепторы, которые используют поверхностные белки для остановки работы В-лимфоцитов.

Ученые из лаборатории иммунорегуляции НИАИЗ во главе с доктором философии Лелой Кардава, доктором философии Сьюзен Муар и доктором медицины Энтони С. Фаучи, руководителем НИАИЗ и данной лаборатории, решили узнать, сможет ли это явление объяснить, почему В-лимфоциты «ослабевают» и «отключаются» у людей с ВИЧ, не начавших соответствующее лечение. Для проверки своей гипотезы, ученые воспользовались молекулами под названием малые интерферирующие РНК (миРНК), которые на генетическом уровне препятствовали тому, чтобы ослабленные В-лимфоциты восполняли ингибирующие рецепторы. После терапии миРНК ослабленные В-лимфоциты лучше реагировали на условия, такие как наличие вируса, в норме побуждающие В-лимфоциты к действиям. Это показывает, что избыток ингибирующих рецепторов может объяснить, почему ослабленные В-лимфоциты не реагируют должным образом.

Поскольку В-лимфоцитами, как правило, сложно управлять, новый подход на основе использования миРНК может стать многообещающим для ученых, пытающихся разработать методы лечения с целью улучшения иммунного ответа на ВИЧ и другие болезнетворные организмы, изменяя экспрессию специфических генов В-лимфоцитов.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net