Главная / Новости / Бактерии, вызывающие появление акне, могут стать причиной инфекционного заболевания

Бактерии, вызывающие появление акне, могут стать причиной инфекционного заболевания


19 января 2011

Бактерии, вызывающие появление акне, могут стать причиной инфекционного заболевания

Раньше ученые считали, что выявление так называемых пропионибактерий (Propionibacteria acnes) в местах локализации этой инфекции было связано с тем, что она заносилась с поверхности кожи пациента. Например, инфекция, развившаяся внутри организма после хирургических вмешательств, может вызываться бактериями, занесенными в открытую рану с кожи во время операции. Но недавние исследования опровергли эти утверждения, предположив, что причиной могут быть P. acnes, уже находящиеся внутри организма. Хотя зачастую врачи и не уделяют много внимания этой бактерии, считая ее безвредной, тем не менее, обнаружив P. acnes в крови или мазках пациентов, не стоит игнорировать ее при постановке диагноза.

У пациентов, которым был поставлен неверный диагноз, могут развиться инфекционные осложнения, если мишенью лечения стала не та бактерия. Поэтому жизненно важно, чтобы инфекция, вызываемая P. acnes, не игнорировалась, а население было проинформировано об этой прежде недооцененной бактерии.

Профессор Питер Ламберт, эксперт по инфекциям, вызываемым P.acnes, из Университета Астона говорит: «Важно признать, что этот микроорганизм обладает способностью медленно расти внутри клеток нашего организма, а также на поверхности медицинских приборов, находящихся в организме. Долгое время эту бактерию связывали только с появлением акне – обычных угрей, в которых она вызывала воспаление и боль. Недавние исследования показали, что эта бактерия может также иметь отношение к другим важным заболеваниям, таким как рак простаты».

12 января 2011 г. профессор Питер Ламберт прочел лекцию на тему «Propionibacterium acnes: новый патоген» на зимней встрече Общества прикладной микробиологии.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net