Главная / Новости / Физические упражнения под музыку снижают риск падений у пожилых людей

Физические упражнения под музыку снижают риск падений у пожилых людей


25 ноября 2010

Физические упражнения под музыку снижают риск падений у пожилых людей

Швейцарские ученые предложили новую идею для снижения количества падений у пожилых людей – выполнение несложных физических упражнений под музыку. Исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала Archives of Internal Medicine, доказывает, что движение под музыку может помочь пожилым людям улучшить чувство равновесия и осанку при ходьбе, снижая тем самым вероятность случайного падения.

«Ежегодно треть населения старше 65 лет падает в результате потери равновесия хотя бы раз, а половина из них – даже чаще. Упражнения могут помочь в борьбе с ключевыми факторами риска падения, такими как плохое равновесие, нарушения моторной функции и измененная походка, и вследствие этого снизить риск падений у пожилых людей».

Руководитель этого исследования доктор Андреа Тромбетти (Andrea Trombetti), научный сотрудник медицинского факультета Швейцарского университета, и его коллеги предложили группе из 134 пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, 96 процентов которой составили женщины, принять участие в эксперименте, в основу которого лег специально разработанный курс упражнений, которые следовало выполнять под фортепианную музыку.

Пожилые женщины подвергаются более высокому риску падений. Ежегодно более трети женщин старше 65 регулярно падают, а у 6 процентов из них случаются различные переломы. В течение полугода участники эксперимента регулярно выполняли специальные упражнения под фортепианную музыку, стараясь двигаться в заданном ритме. У участников эксперимента, выполнявших эти упражнения, значительно улучшились походка и равновесие при ходьбе. Также они отмечали сокращение количества падений и увеличение скорости ходьбы.

Как утверждают ученые, выполнение несложных физических упражнений под музыку раз в неделю в течение полугода может улучшить походку при состояниях, характеризующихся нарушениями равновесия и двигательной способности, а также улучшить равновесие и снизить количество падений и риск потери равновесия у людей старшего поколения, находящихся в группе риска.

Результаты показывают, что эта программа может быть полезной для ухода за пожилыми людьми с целью предотвращения падений и реабилитации после них в домах престарелых.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net