Главная / Новости / В ноябре пожилым жителям шести российских городов проведут диагностику остеопороза

В ноябре пожилым жителям шести российских городов проведут диагностику остеопороза


29 октября 2010

В ноябре пожилым жителям шести российских городов проведут диагностику остеопороза

В ноябре текущего года в шести российских городах стартует акция на выявление и профилактику остеопороза, которому на сегодняшний день подвержена каждая третья российская женщина в возрасте от 65 лет и старше. О данной акции сообщила журналистам вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Ершова. Как известно, указанное заболевание является прямым следствием повреждения или истончения костной ткани, причем в конечном итоге оно может вызвать учащение случаев переломов и деформации костей. Ведущий автор исследования отметила, что в настоящее время остеопорозу подвержены женщины и мужчины старше 65 лет.

«В ноябре в России стартует информационно-просветительская программа «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня», — заявила Ольга Ершова, отметив при этом, что всего в акции, которая будет проходить в Воронеже, Пензе, Самаре, Тольятти, Уфе и Белгороде, должны принять участие около 2,5 тысячи человек. По словам чиновника, в городах-участниках акции будут проходить лекции по остеопорозу, а также тестирование для определения уровня риска возникновения переломов и предварительная диагностика на денситометре.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал rus.ruvr.ru, президент Российской ассоциации по остеопорозу, профессор Ольга Лесняк отметила, что на сегодняшний день большинство граждан России лишены возможности проведения диагностик риска возникновения остеопороза. По ее словам, «…порядка 58% денситометров находятся в Москве, а остальная часть населения практически не имеет доступа к проведению подобного рода обследований».

В ходе своей беседы с журналистами, Ольга Лесняк напомнила, что население России ежегодно уменьшается. Более того, при сохранений существующей печальной тенденции к 2050 году оно должно население нашей страны может сократиться до 110 миллионов человек, из которых значительную часть составят люди старшего возраста. «Нас ждут заболевания людей старшего возраста, и это надо учитывать», — подчеркнула Ольга Лесняк.

В заключение профессор подчеркнула, что на сегодняшний день остеопороз все еще не признан социально значимым заболеванием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net