Главная / Новости / Голикова предлагает с 2012 года возмещать аптекам стоимость льготных лекарств

Голикова предлагает с 2012 года возмещать аптекам стоимость льготных лекарств


25 октября 2010

Голикова предлагает с 2012 года возмещать аптекам стоимость льготных лекарств

На прошлой неделе, в ходе своего выступления на прошедшем в Калужской области совещании, посвященном лекарственному обеспечению пожилых людей, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Татьяна Голикова заявила о том, что с 2012 года можно будет перейти на прямое возмещение аптечным учреждениям стоимости льготных лекарств, в том числе и для пенсионеров. При этом, по словам министра, отпадет необходимость делать это в рамках государственных закупок за счет перечисления субсидий в региональные бюджеты.

В этой связи интернет-портал rian.ru приводит на своих страницах следующие слова главы федерального ведомства: «Я думаю, что с 2012 года мы могли бы на ряде пилотных регионов попробовать тему возмещения не закупок лекарственных препаратов по 94 федеральному закону, а установление на основе зарегистрированных предельных цен, так называемых референтных цен, по каждой анатомо-терапевтической группе с учетом льготных категорий, которые есть, просто возмещать аптечным учреждениям по конкретным ценам те лекарственные препараты, которые они отпускают льготным категориям».

При этом Татьяна Голикова склоняется к мысли, что описанная ею схема финансирования льготных рецептов предоставит возможность отказаться от существующего в настоящее время института специализированных аптек, где сегодня получают бесплатные лекарства льготники, а также избавит от необходимости затраты дополнительных административных и финансовых ресурсов на проведение торгов по закупкам лекарств.

«На основе нескольких регионов можно было бы отработать эту схему лекарственного обеспечения. И уже дальше отрабатывать схему лекарственного страхования», — отметила глава Минздравсоцразвития.

В связи со всем изложенным остается напомнить, что в настоящее время некоторые категории россиян, включая сюда пожилых и престарелых людей, получают бесплатные лекарства в соответствии с положениями федерального закона «О государственной социальной помощи», в рамках централизованных закупок для пациентов с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, в рамках федеральных целевых программ, приоритетного нацпроекта «Здоровье» а также в соответствии с программой государственных гарантий оказания российским гражданам бесплатной медицинской помощи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net