Главная / Новости / Состоятельные люди живут дольше из-за гормональных особенностей своего организма

Состоятельные люди живут дольше из-за гормональных особенностей своего организма


26 октября 2010

Состоятельные люди живут дольше из-за гормональных особенностей своего организма

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов, позволяют утверждать о том, что богатые люди, как правило, живут дольше и счастливее своих менее зажиточных сограждан, причем данное явление имеет под собой вполне научное обоснование. Авторы работы пришли к выводу, что в организме состоятельного человека вырабатывается особый гормон, известный под названием дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS). Именно этот гормон, также получивший название «гормон счастья», позволяет богатым людям жить дольше, чем остальным, так как и содержание его у богатого человека оказывается более высоким.

Британские медицинские специалисты отмечают, что гормон DHEAS особенно активно вырабатывается в организме человека, когда тот находится в подростковом возрасте. К сожалению, продолжают исследователи, с дальнейшим течением времени уровень DHEAS, как правило, снижается. Что же касается людей, обладающих высоким социально-экономическим статусом, то у них уровень данного гормона все же остается более высоким.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал aif.ru, британские исследователи вовсе не удивлены подобными результатами, так как богатые люди по вполне понятным причинам имеют куда больше возможностей для того, чтобы потреблять более здоровую пищу, посещать тренажерные залы, а также чаще отдыхать.

В заключение ученые подчеркивают, что в организме более обеспеченных участников проведенного исследования были зафиксированы не только высокие уровни гормона DHEAS, но также и фактора роста IGF-I, который, как известно, помогает человеку справляться со стрессовыми нагрузками. Понятно, что данное обстоятельство также способствует более продолжительной и счастливой жизни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net