Главная / Новости / Овощной рацион защищает женщину от онкологических заболеваний

Овощной рацион защищает женщину от онкологических заболеваний


21 октября 2010

Овощной рацион защищает женщину от онкологических заболеваний

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Бостонского университета (Boston University), позволяют утверждать о том, что женщины, рацион которых весьма богат различными овощами, могут рассчитывать на снижение вероятности возникновения такого онкологического заболевания, как рак молочной железы. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы проанализировали данные в общей сложности 59000 женщин, наблюдавшихся у врачей на протяжении двенадцатилетнего периода. За указанный период времени среди участниц исследования была выявлена почти тысяча случаев рака молочной железы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал dr20.ru, результаты анализа собранной информации показали, что женщины, употребляющие два или более вида овощной продукции в день, болеют раком груди на 43% реже тех дам, которые не так часто отдают дань овощным блюдам. Более того, исследователи пришли к выводу, что овощи способны блокировать наиболее опасные раковые опухоли, то есть, именно те, которые связаны с негативным рецептором эстрогена.

Комментируя полученные результаты, бостонские исследователи отмечают, что некоторые разновидности овощей отличаются наибольшей продуктивностью в отношении снижения риск развития опухоли груди. В особенной степени сказанное касается представителей семейства крестоцветных, а именно – капусты, салата и зеленых овощей, так как в них содержится большое количество так называемых глюкозинолатов, оказывающих влияние на гормональный фон и обезвреживающих токсины.

Также ученые установили, что предупредить рак может и ежедневное потребление моркови. Это объясняется наличием в ней каротина – одного из сильнейших антиоксидантов, играющего весьма немаловажную роль в снижении риска злокачественных онкологических заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net