Главная / Новости / Чтобы спасти жизнь новорожденной девочке, врачам пришлось ее заморозить

Чтобы спасти жизнь новорожденной девочке, врачам пришлось ее заморозить


21 октября 2010

Чтобы спасти жизнь новорожденной девочке, врачам пришлось ее заморозить

Бригада лондонских врачей из госпиталя «Great Ormond Street Hospital» была вынуждена заморозить новорожденную девочку, так как это был единственный способ, позволяющий надеяться на ее излечение. Зама Зохир появилась на свет с крайне редкой и серьезной аномалией, не совместимой с жизнью. Обследование показало, что ее кровеносные сосуды были неправильно соединены с сердцем.

Спасение жизни месячной малютки было возможным только в случае практически полной ее заморозки, что позволило бы рассчитывать на временную остановку всех процессов жизнедеятельности ее организма. Для этой цели вокруг головы ребенка медики положили лед, в то время как с помощью перекачивающего кровь аппарата «сердце-легкие» температура тела была снижена до 18 градусов Цельсия. После этого хирурги остановили работу сердца малышки.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал 7d.org.ua, маленькая пациентка британских медиков находилась в состоянии клинической смерти, причем в процессе операции у нее была выкачана практически вся кровь.

Указанные действия позволили хирургам рассчитывать максимум на 50 минут, в течение которых им предстояло спасти жизнь девочки. К счастью, врачи смогли справиться со своей задачей всего за 23 минуты, устранив за это время дефект маленького сердечка, и вернув ребенка к жизни с помощью реанимационных мероприятий. Спустя пять месяцев после операции здоровье девочки полностью восстановилось и на сегодняшний день о страшной болезни напоминает только маленький шрам на ее груди.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net