Главная / Новости / Временная работа плохо отражается на здоровье человека

Временная работа плохо отражается на здоровье человека


20 октября 2010

Временная работа плохо отражается на здоровье человека

Временная работа вызывает стресс, что крайне негативно отражается на благосостоянии и здоровье работника. Именно к таким данным пришла группа финских специалистов из Академии страны, проанализировавших отношение работников к временным трудовым отношениям. Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день более 300 тысяч граждан Финляндии имеют временные трудовые контракты, что составляет 15 процентов от всей рабочей силы и является весьма большим показателям по современным европейским стандартам.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы еще раз подтвердили, что временная работа вызывает стресс, а потому весьма негативно отражается на благосостоянии и здоровье работника. При этом эксперты подчеркнули, что особенную опасность такой стресс представляет в том случае, если временный контракт не является собственным выбором работника, поставленного в безвыходную ситуацию.

Что же касается благополучия в душе и здоровье работающего человека, то они, в числе всего прочего, самым непосредственным образом зависят от рабочих условий, качества работы, престижа, веры в собственное трудоустройство, а также от мотивации выполнять временную работу.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал tatar-inform.ru, в отчете об исследовании финских экспертов указывается, что временные рабочие находятся в более слабом положении по сравнению со штатным персоналом, причем данная разница чаще всего выражается в рабочих привилегиях, а также в возможностях оказывать влияние на трудовые решения.

По словам одного из авторов работы, Саийи Мауно, проблемы временных работников могут быть в значительной степени облегчены отношением к ним со стороны работодателя. Для этого администрация предприятия должна обращаться с временными рабочими точно так же, как с постоянным персоналом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net