Главная / Новости / Обнаружены гормональные причины боязни новых технологий

Обнаружены гормональные причины боязни новых технологий


19 октября 2010

Обнаружены гормональные причины боязни новых технологий

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Университета Бата (University of Bath), позволяют утверждать о том, что половой гормон тестостерон ответственен за формирование у мужчины страха перед новыми технологиями. Правда, при этом следует подчеркнуть, что неуверенность в общении с новыми техническими чудесами зависит от содержания тестостерона не в организме самого мужчины, а в организме… его матери в период беременности.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские специалисты провели эксперимент с участием 150 добровольцев из числа студентов, изучающих компьютерные технологии, а также 119 студентов, осваивающих гуманитарные специальности. У всех участников авторы оценивали разницу длины между указательным и безымянным пальцами, что позволяет определить степень влияния тестостерона на их внутриутробное развитие (известно, что большая разница показывает более сильное сильнее воздействие гормона на процессы развития плода).

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты анализа собранной информации показали, что успеваемость студентов компьютерных специальностей во многом зависела от степени различия в длине указанных пальцев руки. Что же касается студентов-гуманитариев, то при малой разнице длинны пальцев они характеризовались повышенной тревогой и опасением относительно использования новой техники.

Комментируя полученные результаты, британские исследователи приходят к выводу о том, что неумение сразу разобраться в новой технике, как и опасливое отношение к новинкам технического прогресса вовсе не являются следствием ограниченности человека, а объясняются объективными наследственными причинами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net