Главная / Новости / Значение объятий для здоровья сложно переоценить

Значение объятий для здоровья сложно переоценить


15 октября 2010

Значение объятий для здоровья сложно переоценить

Результаты недавней научной работы, проведенной группой психологов, позволяют утверждать о том, что объятия важны для человека не только в качестве проявления теплых чувств к своим любимым и близким людям, но также в качестве залога собственного физического и психологического здоровья. Здесь нужно отметить, что в современной клинической психологии существует целый раздел, который целиком посвящен изучению объятий. Специалисты в данной области подчеркивают, что изучение проблем объятий и телесных контактов должно проводиться со всей внимательностью и возможным тщанием.

Так, например, результаты последних экспериментов показывают, что объятия, в числе всего прочего, весьма благотворно влияют на иммунную систему человека. При этом исследователи особо подчеркивают то обстоятельство, что объятия чрезвычайно важны именно в детском возрасте, когда происходит становление основ человеческой психики. В том случае, если малыш по какой-то причине лишен тактильного внимания, он рискует полностью потерять способность любить. Причина здесь кроется в том, что отсутствие достаточного количества тепла и заботы сопровождается атрофией той части головного мозга, которая отвечает за эмоциональное развитие индивидуума.

Более того, ученые утверждают, что отсутствие объятий в младшем возрасте способно сделать из человека… убийцу. Медицинская статистика показывает, что именно такие люди чаще всего становятся психопатами и социопатами, у которых с возрастом развивается пагубная склонность к совершению антиобщественных поступков.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, эксперты пришли к выводу о том, что общества, члены которых редко обнимают друг друга, неизбежно становятся агрессивными. С учетом этого можно утверждать, что обнимая своих родных и близких, человек не только демонстрирует свои теплые чувства, но также защищает свой микромир от негатива и насилия жестокого мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net