Главная / Новости / Кофе может вызывать привыкание, а отказ от него – синдром отмены

Кофе может вызывать привыкание, а отказ от него – синдром отмены


12 октября 2010

Кофе может вызывать привыкание, а отказ от него – синдром отмены

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Бристольского университета (University of Bristol), позволяют утверждать о том, что распространенное убеждение о способности кофе заряжать истинного поклонника ароматного напитка энергией вовсе не соответствует действительности. Правда, справедливости ради стоит сказать, что в случае людей, непривычных к кофеину, кофе по–прежнему является довольно-таки неплохим средством для встряски.

Вполне возможно, что выводы британских ученых встретят несогласие со стороны многочисленной армии любителей кофе, однако, как бы то ни было, прилив бодрости, ощущаемый кофеманом после чашечки кофеиносодержащего напитка (к примеру, того же кофе, чая или кока–колы), есть не что иное, как… возврат уровня энергии к обычному нормальному уровню. Что же касается перманентного упадка жизненных сил у такого человека, то он обусловлен недостатком в его организме кофеина, к которому возникает нездоровое привыкание, или, проще говоря – обыкновенная зависимость. Таким образом, авторы исследования приходят к выводу, что именно кофе в первую очередь делает нас вялыми и сонными, после чего ненадолго взбадривает сразу после употребления.

В целях проверки справедливости данной теории, бристольские эксперты наблюдали за 379 добровольными участниками проведенного ими эксперимента. В процессе своей работы авторы предлагали одной группе участников напиток с кофеином, в то время как добровольцы из второй – контрольной – группы получали плацебо. При этом необходимо отметить, что все без исключения испытуемые до начала эксперимента воздерживались от употребления кофе в течение 16 часов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал zdravoe.com, результаты анализа собранной информации показали, что те участники, исследования, которые обычно выпивали менее одной чашки кофе в день, действительно, получали вместе с кофеинсодержащим напитком определенный заряд бодрости. А вот что касается истовых поклонников кофе, выпивающих от одной до шести чашек в день, то у них прием плацебо вызывал снижение активности, концентрации, и даже приводил к появлению головной боли. Однако, стоило только таким людям получить настоящий кофе, то у них сразу же повышался уровень бодрости и концентрации, но при этом указанные показатели отнюдь не превышали аналогичные данные, отмеченные у непривыкших к кофе людей, получавших в ходе эксперимента плацебо.

Таким образом, теория о привыкаемости к кофе и синдроме отмены получила свое подтверждение, и теперь можно уверенно говорить о том, что лишение любимого напитка поклонника кофе приводит к падению уровня его бодрости и способности концентрироваться.

Конечно, выводы экспертов вызвали несогласие со стороны представители кофейной индустрии. Кофейные компании заявили, что кофе прибавляет бодрости любому человеку, хотя беременным женщинам все-таки, стоит воздерживаться от употребления более чем 200 миллиграммов кофеина в день.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net