Главная / Новости / На смену традиционным народным кухням приходит фаст-фуд

На смену традиционным народным кухням приходит фаст-фуд


12 октября 2010

На смену традиционным народным кухням приходит фаст-фуд

Сравнительно недавно на полках американских книжных магазинов появилась новая книга Петера Менцеля и Фейта Д_Алуизио под названием «Что я ем: вокруг света за 80 диет». Авторы данного труда, который, кстати, практически сразу же стал бестселлером, пришли к довольно печальному выводу о том, что в настоящее время во всем мире фаст-фуд все увереннее теснит традиционные народные кухни с занимаемых ими позиций.

В процессе сбора материала для своей книги американские специалисты посетили 30 стран мира, где знакомились с кухнями и национальными системами питания. При этом эксперты предприняли попытку сравнить практики и принципы разных народов нашей планеты, которые формируют у местных жителей понятие «здоровое питание».

Анализируя собранную информацию, авторы пришли к целому ряду очень интересных и, подчас, совершенно неожиданных выводов. Так, например, ими было установлено, что борец японской национальной борьбы сумо, прочно укоренившийся в массовом сознании в качестве «эталона тучности», в период набора веса использует диету, которая позволяет потреблять меньше калорий, нежели это удается обычному среднестатистическому японцу, даже и не помышляющему о профессиональной спортивной карьере.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, американские исследователи также были поражены еще одним поистине шокирующим фактом. Так, по их мнению, особого внимания ученых заслуживает поразившая их неравность возможностей, предоставляемых современными кухнями в разных странах мира. Если в той же самой Кении обычный пастух проходит со стадами десятки километров в день, и при этом его дневной рацион содержит в себе всего лишь 800 калорий, то, к примеру, в Великобритании представительницы прекрасного пола отказались от употребления наркотиков, но при этом в буквальном смысле набросились на еду. Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день среднестатистическая жительница туманного Альбиона потребляет более 12 тысяч калорий каждый день.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net