Главная / Новости / Армянские медики спасли новорожденного с гастрошизисом

Армянские медики спасли новорожденного с гастрошизисом


1 октября 2010

Армянские медики спасли новорожденного с гастрошизисом

Бригаде армянских медицинских специалистов удалось спасти жизнь новорожденного Мушега Вааняна, у которого было диагностировано такое опасное нарушение развития, как гастрошизис. Ребенок, страдающий данным нарушением, появился на свет в августе месяце в Арцахе, сразу после чего был доставлен в детское медицинское объединение «Аревик» НКР. Специалисты медицинского учреждения пришли к выводу, что весь желудочно-кишечный тракт малыша, начиная от желудка и заканчивая сигмовидной кишкой, находится вне брюшной полости ребенка.

Представители министерства здравоохранения Армении подчеркнули, что состояние малыше требовало срочного проведения хирургического вмешательства. В результате сложной и длительной операции, ученые смогли спасти жизнь ребенка.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал panorama.am, данная операция была проведена в два этапа, причем уже 9 августа был проведен второй этап операции, в процессе которого у маленького пациента была восстановлена целостность брюшной полости.

Медики также отмечают, что постоперационный период у ребенка прошел гладко, причем рубец у малыша уже заживает. На данный момент ребенок уже был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии, причем его вес был увеличен на 550 граммов.

Напомним, что под термином «гастрошизис» скрывается редкий порок развития, который представляет собой незаращение передней брюшной стенки в околопупочной области (но не затрагивающий пупочное кольцо), что, в свою очередь, приводит к выпадению наружу органов брюшной полости (а в частности – петель кишечника, долей печени).

Современная медицинская статистка показывает, что на сегодняшний день гастрошизис встречается примерно в одном случае на каждые 10–15 тысяч новорожденных. Медицинские специалисты отмечают, что причины появления данного нарушения развития остаются неизвестными, в то время как большинство наблюдений представляют собой спорадические случаи. Также стоит отметить, что упомянутый порок формируется в период 28-32 дней беременности и обусловлен нарушением развития сосудов передней брюшной стенки.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении западной школы детской хирургии, еще два-три десятка лет назад смертность среди детей с указанным пороком развития вплотную подходила к скорбному показателю в 90%. Что же касается клиник Армении, то в них данные не обобщены, однако уж сейчас можно отметить, что смертность среди детей с гастрошизисом здесь превышает упомянутые 90%.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net