Главная / Новости / В России вновь ужесточаются правила продажи сигарет

В России вновь ужесточаются правила продажи сигарет


21 сентября 2010

В России вновь ужесточаются правила продажи сигарет

В ходе своего выступления на проходящей в настоящее время в Москве рабочей встрече министров здравоохранения стран – участниц Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященной вопросам противодействия распространению табакокурения, председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова сообщила о том, что в Госдуме разработан законопроект, предусматривающий внесение поправок в федеральный закон «Об ограничении курения табака».

По словам депутата, в качестве одного из важнейших моментов, определяемых новым законопроектом, выступает введение запрета на продажу табачных изделий в магазинах, торговые площади которых не превышают 50 квадратных метров. Также новый документ вводит запрет на продажу сигарет непосредственно у кассовых аппаратов.

Кроме того, положения нового законопроекта запрещают стимулирование продажи табачных изделий и спонсорство табака. Кроме того, значительно расширена статья о пропаганде знаний о вреде табачных изделий.

Депутаты Госдумы РФ полагают, что в настоящее время особую актуальность приобретает необходимость поэтапного введения полного запрета на курение в общественных местах, что должно защитить некурящих граждан от так называемого пассивного курения.

В этой связи интернет-портал zdr.ru приводит на своих страницах следующие слова Ольги Борзовой: «Эта мера, на наш взгляд, приведет не только к сокращению потребления табака курильщиками и отказу значительной части из них от курения, а также защите прав на здоровье у некурящих на рабочем месте, но и усилит мотивацию к отказу от табака у курильщиков».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net