Главная / Новости / Власти Брянской области не в состоянии обеспечить лечение больных раком крови

Власти Брянской области не в состоянии обеспечить лечение больных раком крови


28 июля 2010

Власти Брянской области не в состоянии обеспечить лечение больных раком крови

Накануне 26 июля представители автономной некоммерческой организации по оказанию помощи больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Содействие» заявили о том, что в настоящее время в Брянской области отсутствуют лекарственные препараты, необходимые для больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ). При этом в опубликованном пресс-релизе подчеркивается, что на днях скончался один из таких больных, не получавший необходимого лечения на протяжении целого года.

По словам представителей «Содействия», «…система бесплатной медицинской помощи в отношении больных хроническим миелолейкозом оказалась несостоятельной», и сейчас пациенты, страдающие указанным онкологическим заболеванием крови, уже на протяжении нескольких месяцев не могут получить жизненно необходимые лекарственные препараты. Что же касается позиции региональных властей, то официальный ответ, полученный больными от имени главы региона, гласит: «В связи с дефицитом бюджета изыскать дополнительные финансовые средства невозможно».

Здесь стоит напомнить, что основные препараты для лечения ХМЛ финансируются централизованно, через федеральную программу «Семь нозологий». Вместе с тем, если болезнь проявляет устойчивость к стандартному лечению или же в случае непереносимости основного препарата (иматиниба), необходимо назначение больному так называемых «препаратов второго ряда», поставки которых, согласно законодательству, также должны оплачиваться из федерального бюджета.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, всего на территории Брянской области проживало пять человек, нуждающихся в препаратах второго ряда, однако назначенные врачами дазатиниб и нилотиниб им так и не предоставлялись. В опубликованном пресс-релизе «Содействия» подчеркивается, что «…несколько дней назад уже умер один из пациентов, остававшийся без лечения почти год. Если местные власти будут придерживаться принципа «дефицит бюджета оправдывает смерть больных», такая же участь ожидает еще четверых».

В опубликованном документе подчеркивается, что «…для местной власти удобно не затрачивать средства на закупку препарата, который нужен больному, а просто включать пациента в централизованную заявку на получение препарата иматиниб, закупаемого из федеральных ресурсов. Лечение иматиниб-резистентных больных иматинибом бесперспективно и бесчеловечно: это лишает больного шанса на жизнь и одновременно является нецелевым расходованием средств бюджета».

«Когда гарантии государства по бесплатному оказанию медицинской помощи действительно выполняются, пациентам необходимо просто ежедневно принимать лекарственный препарат, полностью подавляющий развитие лейкозных клеток» — поясняют представители «Содействия». При этом подчеркивается тот факт, что при наличии адекватного лечения пациенты с хроническим миелолейкозом могут жить так же долго, как если бы они не страдали данным заболеванием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net