Главная / Новости / Немецкие политики хотят запретить продавать фастфуд детям

Немецкие политики хотят запретить продавать фастфуд детям


27 июля 2010

Немецкие политики хотят запретить продавать фастфуд детям

Накануне представители правящей либеральной коалиции немецких властей выступили с требованием о введении в стране запрета на продажу «фаст-фуда» юным гражданам Германии, не достигшим 16-летнего возраста. Данное требование прозвучало в ходе продолжающейся здесь дискуссии об избыточном весе у немцев, который в настоящее время ложится дополнительным и весьма весомым бременем на государственный бюджет и национальную систему здравоохранения.

Комментируя сложившуюся ситуацию, член Свободной демократической партии Германии (СвДП), эксперт по вопросам здравоохранения Эрвин Лоттер (Erwin Lotter) особо подчеркнул то обстоятельство, что главная проблема здесь заключается в питании подрастающего поколения немцев. В этой связи стоит привести следующую цитату из недавнего интервью Лоттера: «Необходимо помешать тому, чтобы дети до 16 лет ели фастфуд. Нужно решить, несут ли родители единоличную ответственность за питание детей, или же государство может вмешаться на законодательном уровне».

Также стоит вспомнить еще одно предложение депутата бундестага от ХДС Марко Вандервитца (Marco Wanderwitz), который полагает разумным заставить полных людей, ведущих нездоровый образ жизни, платить более высокие взносы в кассы больничного страхования.

Как отмечает интернет-ресурс medportal.ru, в качестве повода для подобных инициатив выступил недавно опубликованный доклад экспертов из Мюнхена, расчеты которых показывают, что в настоящее время не менее 10% от общего объема расходов на германское здравоохранение фактически идет на борьбу с болезнями, вызванными именно избыточным весом. Если же говорить об указанных расходах в денежном выражении, то они превышают 17 миллиардов евро каждый год.

Вместе с тем, как показывает печальная практика, и без того тревожная ситуация с распространением эпидемии ожирения среди немцев продолжает ухудшаться. Так, согласно имеющимся статистическим данным, число полных людей, особенно среди молодежи, растет и уже достигло 51,4%. Понятно, что это в любом случае ведет к росту расходов на лечение болезней, вызванных избыточным весом, в то время как взносы в кассы больничного страхования все еще остаются на прежнем уровне.

В качестве еще одной меры по спасению бюджета немецкой системы здравоохранения экономист Юрген Вазем (Juergen Wasem) предложил властям ввести своего рода «шоколадный налог», которым должна облагаться нездоровая пища. По мнению эксперта, полученные таким образом денежные поступления окажут весьма серьезное подспорье в плане пополнения здравоохранительной сферы государственного бюджета.

Напомним, что в начале текущего года германские власти уже отказались вводить налог на «фаст-фуд». Комментируя такое решение правительства, глава министерства по защите прав потребителей Ильза Айгнер (Ilse Aigner) квалифицировала подобное требование как «чистый популизм», отметив при этом, что вопрос здорового питания является исключительно личным делом каждого гражданина страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net