Главная / Новости / Роспотребнадзор ввел в действие новые СанПиН для парикмахерских и косметических салонов

Роспотребнадзор ввел в действие новые СанПиН для парикмахерских и косметических салонов


26 июля 2010

Роспотребнадзор ввел в действие новые СанПиН для парикмахерских и косметических салонов

Накануне пресс-служба Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала новые санитарные правила и нормы (СанПиН) для парикмахерских и косметических салонов. Представители надзорного ведомства отметили, что соответствующий документ был утвержден главой службы – главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

В рамках новых СанПиН оговариваются требования к размещению, устройству, оборудованию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, причем в данное число входят тату- и пирсинг-салоны. Также положения нового нормативного документа определяют меры по профилактике распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в парикмахерских и косметических салонах страны.

В числе всего прочего, в документе оговаривается порядок проведения уборки помещений, а также требования к парикмахерам и другому персоналу указанных учреждений. Так, новые СанПиН требуют, чтобы все манипуляции, сопровождающиеся риском загрязнения рук кровью, проводились исключительно в резиновых перчатках, что должно способствовать профилактике заражения ВИЧ и гепатитами. Кроме того, все имеющиеся повреждения кожных покровов, будь то царапины, порезы и другие раны, мастер обязан изолировать при помощи лейкопластыря или напальчника.

В том случае, если у посетителя салона обнаруживается педикулез, сотрудники организации обязаны прекратить манипуляции и направить клиента в санитарный пропускник. Что же касается инструментов и белья, использованных при обслуживании клиента, больного педикулезом, то они должны быть продезинфицированы в установленном порядке, в то время как волосы больного необходимо собрать в герметичный мешок и утилизировать, предварительно обработав средством от вшей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, утвержденные СанПиН обязывают всех сотрудников парикмахерских салонов соблюдать правила личной гигиены, включая сюда тщательное мытье рук с мылом перед обслуживанием каждого клиента. Кроме того, работники организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, обязаны осуществлять уход за кожей рук с помощью кремов и лосьонов, не курить и не принимать пищу на рабочем месте. Что же касается сотрудников косметических кабинетов, то они, к тому же, обязаны использовать для обработки рук антисептические средства.

В положениях нового нормативного документа также оговаривается состав аптечки, которой должны быть обеспечены сотрудники организаций указанного профиля. Представители пресс-службы Роспотребнадзора отметили, что новые правила вступят в силу уже с 1 августа текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net