Главная / Новости / Открытое обращение главы Минздравсоцразвития по случаю проведения второй всероссийской «Субботы доноров»

Открытое обращение главы Минздравсоцразвития по случаю проведения второй всероссийской «Субботы доноров»


26 июля 2010

Открытое обращение главы Минздравсоцразвития по случаю проведения второй всероссийской «Субботы доноров»

В первую субботу августа в России состоится вторая всероссийская «Суббота доноров». В этой связи пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) опубликовала открытое обращение главы федерального ведомства Татьяны Голиковой к гражданам страны. Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах текст данного обращения главы Минздравсоцразвития:

«Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов является приоритетной задачей для нашего государства. За два года реализации Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране. Сегодня в среднем по России приходится 14 доноров на 1000 человек.

Это хороший показатель, но наша цель – это 25/1000, и главное, 25 регулярных доноров. Российский и мировой опыт показывают, что только добровольность и регулярность донорства крови и ее компонентов обеспечивают, с одной стороны, максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента, а с другой – постоянный контроль за здоровьем самого донора.

Для тех, кто в силу различных причин не может сдавать кровь в будни, 7 августа 2010 года пройдет вторая всероссийская «Суббота доноров». Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров.

Хочу обратить особое внимание руководителей компаний и предприятий на возможности участия в Программе развития Службы крови – сегодня одной из основных причин необходимости приема доноров по субботам является недостаточно развитое в России корпоративное волонтерство, для которого уже существуют разнообразные альтернативы – от формирования донорских коллективов и проведения «Дней донора» до участия в информационных кампаниях.

Разделяя ценности безвозмездного донорства крови, хочу выразить надежду на присоединение к донорскому движению в России все большего числа индивидуальных и корпоративных доноров и пожелать всем крепкого здоровья и благополучия!».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net