Главная / Новости / Разработан метод диагностики аутизма по речи ребенка

Разработан метод диагностики аутизма по речи ребенка


22 июля 2010

Разработан метод диагностики аутизма по речи ребенка

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Канзаса (University of Kansas), позволили авторам разработать метод диагностики расстройств аутистического спектра у детей, в основе которого лежит анализ особенностей произношения юного пациента. Руководитель исследования Стивен Воррен (Steven Warren) и его коллеги отметили, что произношение слов у детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, отличается от произношения их здоровых сверстников. Основываясь на данном факте, американские специалисты создали устройство под названием «LENA» (Language Environment Analysis), которое записывает речь ребенка в течение дня, после чего анализирует особенности произношения, сравнивая их с речью детей-аутистов с подтвержденным диагнозом при помощи специально разработанной компьютерной программы.

В ходе своей работы исследователи проанализировали почти 1,5 тысячи записей речи 232 детей в возрасте от 10 месяцев до 4 лет, что позволило им выявить более 3,1 миллиона индивидуальных особенностей произношения. Результаты анализа собранной информации показали, что примерно 700 тысяч таких особенностей произношения соответствовали речи детей-аутистов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процессе испытания новой методики ученым удалось диагностировать указанное расстройство у 77 детей, причем точность диагностики аутизма составила 86%. Кроме того, как отмечают авторы работы, анализ записей позволил им выявить 49 детей с задержками развития речевых навыков.

Комментируя полученные результаты, специалисты отметили, что в качестве наиболее важного показателя наличия аутизма выступает особенность произношения слогов, а в частности – способность детей правильно произносить слоги, используя быстрые движения языка и нижней челюсти. Ведущий автор работы заметил, что созданное его командой устройство «LENA» позволит проводить предварительную диагностику расстройств аутистического спектра у детей в раннем возрасте, а потому у медиков появится возможность назначения необходимого лечения на начальных этапах развития данной болезни.

Подробный отчет об исследовании американских экспертов опубликован в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net