Главная / Новости / Большинство россиян выступают за запрет курения в общественных местах

Большинство россиян выступают за запрет курения в общественных местах


23 июля 2010

Большинство россиян выступают за запрет курения в общественных местах

Результаты опроса общественного мнения, недавно проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центр»), позволяют утверждать о том, что подавляющее большинство российских граждан поддерживают идею запрета на курение и распитие пива в общественных местах. Опрос, о котором здесь идет речь, проводился в июне 2010 года с участием 1600 россиян в возрасте старше 18 лет, проживающих в 45 регионах Российской Федерации.

Согласно результатам анализа информации, собранной сотрудниками «Левада-центра», за период с 2000 года по настоящее время число курильщиков в России остается стабильным и приближается к 37% взрослых респондентов, причем в большинстве случаев пленниками пагубной привычки оказываются мужчины в возрасте от 18 до 39 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, идею запрета на курение в общественных местах в той или иной степени поддерживают 82% опрошенных респондентов, большинство из которых, как и следовало ожидать, составляют женщины, а также россияне старше 55 лет вне зависимости от половой принадлежности.

Что же касается запрета на распитие пива в общественных местах, то его поддерживают 76% респондентов, большинство из которых, опять-таки, составляют женщины и люди обоих полов в возрасте старше 55 лет.

По словам экспертов аналитического центра «Левада-центр», на протяжении последних лет в России наблюдается незначительное снижение количества граждан, употребляющих пиво. Так, согласно имеющимся данным, число российских любителей пенного напитка сократилось с 55% в 2007 году до 51% в 2010.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net