Главная / Новости / В США предлагается ввести поголовное обследование детей на холестерин

В США предлагается ввести поголовное обследование детей на холестерин


14 июля 2010

В США предлагается ввести поголовное обследование детей на холестерин

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Западной Виржинии (West Virginia University), позволяют утверждать о том, что своевременное лечение, назначенное по результатам обследования детей на предмет уровня холестерина в крови, в значительной степени снижает риск развития у них заболеваний сердечно-сосудистой системы. С учетом данного обстоятельства, авторы работы считают целесообразным сдавать анализы на уровень холестерина в крови всем детям Соединенных Штатов, тогда как в настоящее время данные анализы проводятся только в случае наличия сердечных болезней у родителей или бабушки с дедушкой ребенка.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Вильям Нил (William Neal) и его коллеги проанализировали результаты анализов на холестерин более 20 тысяч школьников, проживающих на территории американского штата Западная Виржиния.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что различные заболевания сердца и сосудов были диагностированы у близких родственников 71,4% юных участников исследования, в то время как семьи оставшихся 28,6% детей вовсе не знали таких проблем. Что же касается доли детей, у которых был зафиксирован уровень холестерина, требующий медикаментозной коррекции с помощью лекарств из группы статинов, то она в первой и второй группах составила соответственно 1,2 и 1,7%.

Основываясь на полученных данных, авторы работы пришли к выводу о целесообразности проведения поголовного обследования школьников на уровень холестерина в крови, хотя такие рекомендации и встретили определенную критику со стороны целого ряда других экспертов.

В числе критиков инициативы виржинских специалистов оказался и член специальной комиссии Минздрава США, оценивающей эффективность профилактики различных заболеваний, Майкл ЛеФевр (Michael L. LeFevre). Согласно его комментариям, на сегодняшний день еще не доказано, что назначение детям лекарственных препаратов, снижающих холестерин, защитит юных американцев от угрозы развития болезней сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. Кроме того, по словам ЛеФевра, вопрос назначения детям статинов все еще является довольно спорным, а потому в данной области необходимо проводить продолжительные исследования.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании американских экспертов опубликован в журнале «Pediatrics».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net