Главная / Новости / В России зафиксировано снижение смертности в результате ДТП и самоубийств

В России зафиксировано снижение смертности в результате ДТП и самоубийств


5 июля 2010

В России зафиксировано снижение смертности в результате ДТП и самоубийств

В ходе своего выступления на президиуме Правительства РФ руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что возглавляемое ею федеральное ведомство зафиксировало снижение смертности россиян в результате дорожно-транспортных происшествий, самоубийств и отравлений алкогольной продукцией.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении главы Минздравсоцразвития, за первые пять месяцев текущего года отмечается 9,9-процентное снижение числа россиян, скончавшихся в результате ДТП, самоубийства и отравления спиртными напитками, если сравнивать указанный показатель с данными аналогичного периода 2009 года. При этом Татьяна Голикова отметила, что показатель смертности при ДТП снизился на 14,2%, а при суициде – на 13,5%.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, министр здравоохранения и социального развития отметила снижение в отчетном периоде смертности в результате различных заболеваний. По ее словам, в текущем году на 10,2% уменьшилось число умерших от туберкулеза, и на 4,2% — число граждан, скончавшихся от злокачественных новообразований. Также Татьяна Голикова заявила о 2,3-процентном снижении смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В ходе своего выступления глава Минздравсоцразвития сообщила, что в текущем году в России родилось почти 711 тысяч детей, что на 11,1 тысячи больше, чем за период с января по май 2009 года. По словам министра, рост рождаемости зафиксирован в 40 российских регионах, тогда как в 19 регионах отмечен естественный прирост населения.

В заключение остается привести данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), согласно которым, за первый квартал текущего года численность постоянного населения РФ сократилась на 35,5 тысячи человек (на 0,025%). За первые три месяца 2010 года в нашей стране родилось 428,3 тысячи детей и умерло 515,6 тысячи граждан.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net