Главная / Новости / Минздравсоцразвития сократит минимальный аптечный ассортимент в 2,5 раза

Минздравсоцразвития сократит минимальный аптечный ассортимент в 2,5 раза


2 июля 2010

Минздравсоцразвития сократит минимальный аптечный ассортимент в 2,5 раза

Накануне на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) опубликован проект приказа, согласно которому предусматривается почти трехкратное сокращение ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Согласно информации, содержащейся в пояснительной записке к проекту данного нормативного документа, изменение минимального ассортимента российских аптек связано с тем, что многие входящие в действующий перечень лекарства предназначены «для применения в рамках оказания специализированной медицинской помощи», а, кроме того, часть указанных препаратов либо не производится, либо не поставляется в РФ.

Проектом нового приказа предусмотрено, что в новый перечень препаратов, которые должны в обязательном порядке присутствовать на прилавке каждой российской аптеки, будут внесены не 149, как сейчас, а только 60 непатентованных международных наименований лекарств. При этом необходимо отметить, что 51 препарат из указанного числа входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в пояснительной записке к проекту приказа Минздравсоцразвития указывается, что в новый перечень вошли «…эффективные и безопасные лекарственные средства, которые могут самостоятельно применяться всеми возрастными группами населения в амбулаторных и домашних условиях без необходимости регулярных консультаций и наблюдения со стороны врача».

Отметим, что новый список включает в себя значительное количество антибиотиков, глюкокортикоидных гормонов, гипотензивных средств, а также мочегонные, противовоспалительные и бронхорасширяющие препараты, которые, согласно действующим международным рекомендациям, должны применяться строго под наблюдением квалифицированного медицинского специалиста.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net