Главная / Новости / Главный нарколог России предлагает установить единую цену на алкогольный градус

Главный нарколог России предлагает установить единую цену на алкогольный градус


1 июля 2010

Главный нарколог России предлагает установить единую цену на алкогольный градус

Накануне главный специалист-нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Евгений Брюн выступил с очередным предложением об ужесточении правил торговли спиртными напитками. В частности, эксперт предлагает установить единую минимальную розничную цену на градус любых алкогольных напитков, включая сюда и так называемую слабоалкогольную продукцию.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главного нарколога России: «Следует установить прямую зависимость от градусности акцизов и минимальной цены на алкогольную продукцию, будь то пиво или водка». При этом Евгений Брюн выразил мнение, что указанная мера должна быть введена одновременно с удорожанием алкогольной продукции.

Если же говорить о целесообразности данной инициативы, то ее автор полагает, что единая цена на градус алкоголя выработает у российских потребителей более ответственное отношение к употреблению спиртного, вынудив человека «…выбирать напиток тот, который ему нравится, а не тот, который дешевле».

Напомним, что некоторое время назад главный нарколог Минздравсоцразвития уже выступал в поддержку ограничения продажи алкогольных напитков по времени. Более того, он предложил еще более ужесточить действие временного запрета на реализацию алкогольной продукции, расширив его рамки до периода времени с девяти часов вечера до двух часов дня.

Ранее сообщалось о том, что руководство Министерства финансов РФ внесло предложение о поднятии акцизной ставки до 330 рублей за литр чистого спирта к 2011 году, тогда как в настоящее время она составляет 231 рубль. Более того, представители Минфина полагают целесообразным повысить минимальную цену полулитровой бутылки водки с 89 до 200 рублей в течение ближайших трех лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net