Главная / Новости / С 2011 года каждый новорожденный москвич будет получать прививочный сертификат

С 2011 года каждый новорожденный москвич будет получать прививочный сертификат


30 июня 2010

С 2011 года каждый новорожденный москвич будет получать прививочный сертификат

Накануне московские городские власти опубликовали проект постановления «О состоянии вакцинопрофилактики населения города Москвы и мерах по ее совершенствованию». Согласно положениям данного документа, со следующего, 2011 года всем столичным новорожденным будет выдаваться прививочный сертификат. Что же касается сведений, которые будет содержать в себе такой документ, то данная информация в сообщении московских властей не уточняется.

В проекте постановления, о котором здесь идет речь, содержится поручение департаменту здравоохранения столицы разработать законопроект «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», причем данный законодательный документ должен быть внесен на рассмотрение городского правительства в срок до 1 января следующего года. При этом новый документ предлагает считать вакцинацию москвичей «…первоочередной задачей в снижении заболеваемости и смертности населения».

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, проект нового законодательного акта предусматривает выдачу прививочных сертификатов новорожденным в московских родильных домах и детских поликлиниках, начиная с 2011 года. При этом в сообщении столичных властей не уточняется, какие именно сведения будет содержать указанный сертификат.

В проекте постановления предусмотрено, что в течение текущего года в Москве должна быть создана сеть окружных центров по специфической иммунопрофилактике. Кроме того, до 1 сентября 2010 года Московскому департаменту здравоохранения совместно с городским департаментом образования поручено разработать порядок взаимодействия по организации профилактических прививок во всех образовательных учреждениях столицы, включая сюда все средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net