Главная / Новости / Сотовые ретрансляторы не влияют на риск развития рака у беременных женщин

Сотовые ретрансляторы не влияют на риск развития рака у беременных женщин


25 июня 2010

Сотовые ретрансляторы не влияют на риск развития рака у беременных женщин

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), позволяют утверждать о том, что проживание беременных вблизи вышек сотовой связи вовсе не связано с увеличением риска развития рака у родившихся детей. Вместе с тем, как признают сами авторы, полученные данные не позволяют с уверенностью судить о долговременных последствиях воздействия установок сотовой связи на детское здоровье.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Пол Эллиотт (Paul Elliott) и его коллеги проанализировали данные 1397 больных раком детей в возрасте младше пяти лет. Авторы научной работы определили расстояние от места проживания юных участников исследования до ретрансляторов сотовой связи, после чего сравнили данные показатели для каждого из больных раком с аналогичным показателем четырех их здоровых сверстников, родившихся в тот же день.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что среднее расстояние от дома до ближайшего ретранслятора для больных детей составило 1107 метров, в то время как для участников исследования из контрольной группы данный показатель составил 1073 метра. Авторы работы пришли к выводу, что частота злокачественных новообразований, в числе которых были названы опухоли центральной нервной системы, лейкозы и лимфома Ходжкина, практически не отличалась среди детей, родившихся на различном расстоянии от ретрансляционных вышек сотовой связи.

Комментируя подученные результаты, руководитель исследовательской группы отметил, что они позволяют говорить об отсутствии взаимосвязи между риском онкологических заболеваний у детей в возрасте до пяти лет и расположением сотовых ретрансляторов. Вместе с тем, специалист признал, что в настоящее время утверждать о долговременных последствиях воздействия установок сотовой связи на детское здоровье еще рано, так как проведенная работа не изучала данные детей из более старших возрастных групп.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе британских специалистов опубликован в «British Medical Journal».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net