Главная / Новости / Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ утвердить список стратегически важных лекарств

Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ утвердить список стратегически важных лекарств


23 июня 2010

Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ утвердить список стратегически важных лекарств

В ходе прошедшего в понедельник 21 июня совещания Правительства РФ, президент России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров утвердить перечень стратегических лекарственных средств. В процессе совещания Дмитрий Медведев обратился к руководителю Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяне Голиковой, напомнив ей о необходимости передать подготовленный министерством перечень стратегических препаратов на утверждение правительства. Министр, в свою очередь, сообщила главе государства о том, что в настоящее время список стратегических лекарств уже находится в правительстве, однако кабинет министров должен получить поручение президента на утверждение данного списка.

«Я даю такое поручение, сегодня оформлю поручение аппарату правительства, чтобы все сделали быстро», — заявил глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев обратился к главе Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Виктору Христенко, поинтересовавшись у него о ходе пересмотра перечня стратегических препаратов, которые должны производиться на территории нашей страны. В ответ на вопрос главы государства, министр сообщил, что срок определения перечня стратегических лекарственных препаратов и промышленных средств был назначен на 1 марта, однако, по итогам совещания у президента, к этой федеральной программе была добавлена ядерная медицина.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих станицах следующие слова руководителя Минпромторга: «Теперь мы надеемся, что полностью завершим все согласования со всеми заинтересованными структурами и передадим правительству эту программу к 1 августа текущего года». В ответ на это Дмитрий Медведев заявил следующее: «Мы понимаем все ваши сложности, но хватит тянуть с разработкой программы. Сроки всех нас поджимают».

В заключение остается напомнить, что список стратегически важных лекарственных средств, производство которых планируется наладить на территории России, был подготовлен специалистами Минздравсоцразвития в декабре минувшего года. Данный перечень включает в себя порядка 60 лекарственных препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, а также болезней органов дыхания и пищеварения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net