Главная / Новости / Росстат опубликовал новые демографические данные

Росстат опубликовал новые демографические данные


22 июня 2010

Росстат опубликовал новые демографические данные

Накануне представители Федеральной службой государственной статистики РФ (Росстат) опубликовали новые данные по демографической ситуации в России. Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов федерального ведомства, в текущем году численность населения Российской Федерации сократилась на 41,7 тысячи человек.

В документе, опубликованном руководством Росстата, отмечается, что за период времени с января по апрель текущего, 2010, года общее количество российских граждан сократилось на 0,03% и на сегодняшний день составляет 141,9 миллиона человек. При этом эксперты ведомства отмечают, что за указанный период времени естественная убыль населения снизилась на 24,2 тысяч человек, если сравнивать указанный данный показатель с данными за аналогичный период предыдущего, 2009 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, численные потери населения на 61,2% были компенсированы за счет протекающих миграционных процессов. Так, количество мигрантов в текущем году выросло на 17,2 тысячи человек, причем в процентном соотношении с аналогичным периодом прошлого года данное увеличение составляет 3,4%.

Что же касается ситуации в целом, то в отчетном периоде превышение числа умерших над числом родившихся граждан сохранилось на предыдущем уровне января-апреля 2009 года, составив 1,2 раза, тогда как в 25 субъектах Федерации данный показатель варьируется от 1,5 до 2,2 раз.

Специалисты статистического ведомства отмечают, что в текущем году в качестве основной причиной смерти российских граждан выступали болезни сердечно-сосудистой системы, которые унесли жизни 57,4% скончавшихся россиян. Следом за болезнями системы кровообращения в списке главных факторов смертности идут онкологические новообразования (14%), а также различные внешние причины, на долю которых приходится 9,8% от всех смертных случаев. Если же говорить о таких факторах смертности, как болезни органов пищеварения и дыхания, то они явились причиной смерти 4,4 и 3,7% умерших граждан соответственно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net