Главная / Новости / Британские врачи будут отвечать за здоровье выписанных пациентов

Британские врачи будут отвечать за здоровье выписанных пациентов


16 июня 2010

Британские врачи будут отвечать за здоровье выписанных пациентов

Накануне министр здравоохранения теневого кабинета Великобритании, член консервативной партии Эндрю Лансли (Andrew Lansley) объявил о том, что в скором времени британские врачи должны будут в обязательном порядке нести ответственность за здоровье своих пациентов в течение одного месяца после их выписки из больницы. Указанное решение было принято в рамках ряда крупных реформ, реализуемых в настоящее время в сфере здравоохранения туманного Альбиона.

Данная инициатива британского правительства преследует своей целью улучшение действующих стандартов Национальной системы здравоохранения страны. Дело в том, что многие специалисты отмечают нередкие факты неоправданно ранней выписки пациентов из британских медицинских учреждений. По мнению критиков, в конечном итоге число пациентов, нуждающихся в повторной госпитализации, достигает 500 тысяч человек ежегодно.

Необходимо также отметить, что новая схема британского Минздрава предусматривает введение в практику принципа «оплаты по результатам». Говоря другими словами, отныне медицинские учреждения страны будут нести финансовые убытки, если оказанная ими врачебная помощь окажется недостаточной для пациента. Новый план предусматривает бесплатное оказание повторного лечения каждому такому пациенту, а потому некачественная врачебная помощь будет приводить к прямым финансовым убыткам для больницы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, новая инициатива британского правительства возлагает на врачей и медсестер обязанность по контролю состояния здоровья пациентов даже после того, как те будут выписаны и покинут больничную палату. При этом медицинские специалисты должны будут обеспечить, чтобы лечение больного не прекратилось слишком рано.

Также стоит добавить, что информация о качестве услуг в различных больницах, как и относительно квалификации и отношения к больным со стороны отдельных врачей, будет публиковаться, что позволит пациентам самостоятельно решать, какому специалисту из какого медицинского учреждения стоит доверять в большей степени. Подразумевается, что врачи и больницы, пользующиеся большей популярностью у населения, будут получать больше денег за свою работу.

В заключение остается отметить, что на данный момент британские больницы получают фиксированную плату за различные виды лечения и ухода за пациентами. Что же касается размеров финансовых убытков, обусловленных плохим уходом за больными, то он остается неизвестным до сих пор. Предполагается, что данный вопрос найдет своё отражение в соответствующем законопроекте, который будет опубликован примерно через месяц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net