Главная / Новости / ВОЗ не признает завершение пандемии гриппа H1N1

ВОЗ не признает завершение пандемии гриппа H1N1


7 июня 2010

ВОЗ не признает завершение пандемии гриппа H1N1

Основываясь на заключении специально созданной комиссии, руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняло решение не признавать завершение пандемии гриппа H1N1. По словам представителей международной организации, результаты консультаций с независимыми экспертами вынуждают руководство ВОЗ не снижать объявленный в июне прошлого года максимальный, шестой уровень эпидемической опасности инфекции.

Специально созданная комиссия, в которую вошли 15 независимых экспертов, пришла к заключению, что руководству органов здравоохранения стран, входящих в число членов ВОЗ, не следует прекращать мониторинг заболеваемости гриппом H1N1, как и не следует прекращать проведение мероприятий по профилактике указанной инфекции.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова генерального директора международной организации Маргарет Чен (Margaret Chan), которая отметила, что по прогнозам экспертов, в дальнейшем распространение гриппа H1N1 продолжится. При этом глава ВОЗ добавила, что в середине июля текущего года должно состояться следующее заседание экспертной комиссии по вопросам пандемии гриппа, в ходе которого специалисты смогут изучить данные о числе заболевших в южном полушарии. По словам Маргарет Чен, в настоящее время именно здесь ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Напомним, что руководство ВОЗ объявило о повышении угрозы пандемии гриппа до максимального, шестого уровня в июне прошлого, 2009 года, тем самым официально признав начало пандемии. Согласно последним данным, имеющимся в распоряжении специалистов международной организации, в общей сложности лабораторно подтверждены более 18 тысяч летальных случаев инфекции.

В заключение добавим, что в последний раз ВОЗ объявляла о пандемии гриппа в 1968 году, причем тогда пандемия привела к гибели более миллиона жителей нашей планеты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net