Главная / Новости / За последние 20 лет детская смертность в мире сократилась более чем на треть

За последние 20 лет детская смертность в мире сократилась более чем на треть


27 мая 2010

За последние 20 лет детская смертность в мире сократилась более чем на треть

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Вашингтонского университета (University of Washington), позволяют утверждать о том, что за последние 20 лет мировые показатели детской смертности снизились более чем на треть. Вместе с тем, по мнению экспертов, темпы снижения детской смертности никак нельзя назвать удовлетворительными. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Кристофер Мюррей (Christopher Murray) и его коллеги проанализировали показатели детской смертности в 187 странах за период с 1970 по 2009 год. На основании указанных данных ими был составлен прогноз на текущий год.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что в 1990 году было зафиксировано в общей сложности 1,9 миллиона детей, скончавшихся в возрасте до 5 лет. Что же касается 2010 года, то ученые ожидают сокращения данного скорбного показателя до 7,7 миллиона.

Авторы работы полагают, что в текущем году скончаются примерно 3,1 миллиона новорожденных, тогда как показатели смертности детей в возрасте до года и от одного года до четырех лет приблизятся к 2,3 миллиона человек. Также специалисты отмечают, что около половины всех детей, умерших в 2010 году, составят малыши из стран Центральной и Южной Африки, причем треть детских смертей будет зафиксирована на юге Азиатского региона.

Кроме того, авторы работы установили, что с 1990 года показатели детской смертности вне зависимости от региона ежегодно снижаются в среднем на 2,2%. Вместе с тем, в таких странах Южной и Центральной Африки, как Ангола, Ботсвана, Гамбия, Камерун, Кения, Конго, Руанда, Свазиленд и Сенегал, в 2000-2010 годах детская смертность сократилась более чем на один процент, если сравнивать данные показатели с аналогичными данными 1990-2000 годов.

Комментируя полученные данные, американские специалисты отметили недостаточные темпы снижения детской смертности во всем мире, так как при сохранении существующих тенденций, к 2015 году не удастся достичь сокращения указанного показателя на две трети, как то было запланировано Всемирной организацией здравоохранения. В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе американских исследователей опубликован в журнале «The Lancet».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net