Главная / Новости / В России появится закон о страховании пациентов от врачебных ошибок

В России появится закон о страховании пациентов от врачебных ошибок


21 мая 2010

В России появится закон о страховании пациентов от врачебных ошибок

В ходе своего выступления на прошедшей накануне пресс-конференции заместитель руководителя Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Юрий Воронин сообщил о том, что представляемое им федеральное ведомство планирует разработать законопроект о страховании пациентов от врачебных ошибок. При этом заместитель министра подчеркнул, что защита больных от профессиональных ошибок врачей, как же как и от халатности, допущенной медицинскими специалистами, «…должна идти через страховые механизмы».

Согласно информации, озвученной Юрием Ворониным, причинение вреда здоровью пациентов руководство Минздравсоцразвития планирует компенсировать через систему обязательного медицинского страхования. По словам чиновника, данная структура «…фактически должна выступать в качестве адвоката потерпевшего или пациента».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, заместитель главы Минздравсоцразвития подчеркнул, что, несмотря на обязательность такого вида страхования, он не вызовет повышения тарифа на ОМС.

В своей беседе с журналистами заместитель министра здравоохранения сообщил, что в настоящее время над указанным законопроектом уже работает группа специалистов федерального ведомства. Также Юрий Воронин добавил, что проект нового закона имеется и в плане правительства РФ на текущий год, причем он должен быть принят уже в осеннюю сессию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net