Главная / Новости / Минздравсоцразвития собирается значительно увеличить количество медсестер

Минздравсоцразвития собирается значительно увеличить количество медсестер


14 мая 2010

Минздравсоцразвития собирается значительно увеличить количество медсестер

В пресс-релизе Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), выпущенном пресс-службой ведомства в связи с Международным днем медицинской сестры, сообщается о намерении российских властей добиться значительного увеличения числа медсестер в нашей стране. В этой связи эксперты Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) отмечают, что на сегодняшний день в России работают в общей сложности 1,511 миллиона медицинских работников со средним образованием, 68% из которых приходится на долю медсестер.

Согласно планам руководства Минздравсоцразвития, к 2015 году на одного врача должно будет приходиться не 2,18 медсестер, как сейчас, а три, причем к 2020 году данный показатель увеличится до восьми. Представители министерства здравоохранения также отметили, что непосредственная реализация данной задачи ложится на плечи 453 российских медицинских колледжей и училищ. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в сообщении федерального ведомства подчеркивается, что «…благодаря совершенствованию подготовки медицинских кадров в стране, медсестры сегодня имеют возможность пройти многоуровневую систему образования и профессиональной подготовки».

Здесь стоит напомнить, что в конце прошедшего месяца руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила о 27-процентном дефиците врачей, который испытывает сегодня отечественное здравоохранение. Руководство министерства собирается ликвидировать эту проблему за счет усилий медицинских вузов страны.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов Росстата, в 2008 году в России насчитывалось в общей сложности 703,8 тысячи врачей. Если же планы Минздравсоцразвития увенчаются успехом, то это число должно будет возрасти почти до 900 тысяч человек. С учетом того, что на каждого врача будет приходиться восемь медсестер, получаем, что общее количество таких специалистов достигнет 7,2 миллиона человек, то есть, говоря другими словами, на каждых 20 жителей России будет приходиться одна медсестра.

В заключение остается привести данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым на сегодняшний день наша страна занимает пятое место в мире по числу врачей на душу населения. Впереди России по данному показателю находятся Куба, Греция, Белоруссия и Грузия. Представители ВОЗ также отметили, что на данный момент в РФ работают в общей сложности 614,1 тысячи специалистов с высшим медицинским образованием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net