Главная / Новости / Россия находится на четвертом месте в мире по числу врачей

Россия находится на четвертом месте в мире по числу врачей


13 мая 2010

Россия находится на четвертом месте в мире по числу врачей

Накануне пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовала ежегодный отчет о состоянии здравоохранения в мире. Согласно данному документу, на сегодняшний день Российская Федерация занимает четвертое место в мире по количеству имеющихся в государстве врачей, так как у нас на каждые 10 тысяч граждан приходится 42 специалиста с высшим медицинским образованием.

На первое место по числу врачей эксперты международной организации поставили Китай, где на сегодняшний день имеется 1862,6 тысячи медиков с высшим образованием. Далее идут Соединенные Штаты и Индия, в которых соответственно насчитывается 793,6 и 614,5 тысячи врачей. И, наконец, Россия, где общее число врачей сейчас составляет 614,1 тысячи человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в опубликованном документе эксперты ВОЗ отметили, что среди стран с наибольшим количеством врачей на душу населения наша страна занимает пятое место. Впереди России по данному показателю идут Куба (64 врача на каждые 10 тысяч жителей), Греция (54 врача), Белоруссия (49 врачей) и Грузия (45 врачей). Что же касается России, но в нашей стране на каждые 10 тысяч граждан приходится по 42 медицинских специалиста с высшим образованием.

Если же говорить о таком показателе, как количество больничных коек на каждые 10 тысяч жителей, то здесь мировым лидером является Япония (139), за которой практически без отрыва следует КНДР (132). Почетное третье место в данном рейтинге принадлежит Белоруссии, где на каждые 10 тысяч граждан имеется по 112 коек. В опубликованном отчете международной организации отмечается, что в России указанный показатель составляет 97 мест в стационарах на каждые 10 тысяч населения.

В связи со всем изложенным стоит напомнить, что в конце прошлого месяца руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила, что на сегодняшний день отечественное здравоохранение испытывает серьезный дефицит квалифицированных медицинских специалистов, который достигает 27-процентного уровня.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net