Главная / Новости / В Амурской области проводится экстренная вакцинация жителей против кори

В Амурской области проводится экстренная вакцинация жителей против кори


6 мая 2010

В Амурской области проводится экстренная вакцинация жителей против кори

Пресс-служба управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Амурской области сообщила о том, что в регионе стартовала кампания по экстренной вакцинации населения против кори. Напомним, что необходимость данной кампании обусловлена вспышкой указанной инфекции, зарегистрированной в городе Благовещенске.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов надзорного ведомства, за период времени с 15 апреля по 3 мая текущего года в городе Благовещенске Амурской области был зафиксирован 31 случай заражения корью, причем в числе пострадавших от инфекции оказали 4 ребенка в возрасте до 14 лет, а также четыре малыша младше одного года. Состояние 22 человек, заразившихся инфекцией, потребовало их госпитализации, после чего они были доставлены в областную инфекционную больницу.

Эксперты областного управления Роспотребнадзора отмечают, что три случая опасной инфекции являются завозными, то есть, заболевшие жители Благовещенска заразились корью во время поездок в соседний Китай. Что же касается остальных пострадавших, то четырнадцать из них заболели корью в результате контакта с вышеуказанными больными, а еще девять случаев являются результатом местной передачи инфекции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время сотрудники надзорного ведомства приступили к экстренной вакцинации населения региона против кори, причем по состоянию на прошедший понедельник 3 мая число привитых граждан составило 913 человек. Кроме того, специалисты областного министерства здравоохранения проводят мероприятия по уточнению количества граждан, подлежащих дополнительной иммунизации по причине имевшихся контактов с заболевшими людьми.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net