Главная / Новости / В России по-прежнему отмечается рост рождаемости и снижение смертности

В России по-прежнему отмечается рост рождаемости и снижение смертности


4 мая 2010

В России по-прежнему отмечается рост рождаемости и снижение смертности

В прошедшую пятницу, 30 апреля, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что в настоящее время в России по-прежнему регистрируется рост рождаемости и снижение уровня смертности. По словам министра, в первом квартале текущего года в Российско Федерации родилось на 1,5% больше детей, чем за аналогичный период прошлого, 2009 года. Что же касается смертности, то за указанный период времени данный показатель сократился на 2%.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Минздравсоцразвития, за период с января по март текущего года в России родились 428,3 тысячи детей, что на 6,5 тысячи (или на 1,5%) превышает аналогичные показатели соответствующего периода прошлого, 2009 года. Если же говорить о марте 2010 года, то в данном месяце на свет появились 161 тысяча юных россиян, что на 9,9 тысячи (или на 6,6%) больше по сравнению с мартом прошлого, 2009 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Татьяна Голикова также отметила и продолжающуюся тенденцию к снижению смертности. По ее словам, в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего число умерших в РФ сократилось на 10,7 тысячи человек (или на составляет 2%).

Вместе с тем, глава Минздравсоцразвития отметила, что в настоящее время уровень смертности в России по-прежнему превышает рождаемость, а потому за отчетный период времени естественная убыль населения составила 87,3 тысячи человек. Правда, по сравнению с предыдущим годом и этот показатель снизился на 16,5%. Более того, Татьяна Голикова подчеркнула, что за первые три месяца текущего года в нашей стране зафиксировано 1,1-процентное снижение младенческой смертности.

В этой связи остается напомнить, что с середины 90-х годов прошлого века численность постоянного населения Российской Федерации России непрерывно сокращается. Однако в прошлом году, впервые за много лет, в стране было отмечено увеличение численности населения, хотя данный показатель во многом обусловлен притоком мигрантов. Согласно данным, имеющимся в распоряжении экспертов Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в прошлом году в России проживало 141,9 тысяч человек. Утвержденная в 2007 году концепция демографической политики РФ предусматривает, что к 2015 году государству удастся добиться стабилизации численности населения, причем к 2025 году данный показатель должен будет достичь уровня в 145 миллионов человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net